В ОБСЕ ничего не понятно

Саммит в Астане — набор не связанных друг с другом монологов

Свой звездный час переживает в эти дни столица Казахстана. Такого количества мировых лидеров одновременно Астана еще не видела. Еще бы: конференции Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе — события в современном мире все более редкие. Последнее такое мероприятие случилось в Стамбуле аж одиннадцать лет назад.

Саммит в Астане — набор не связанных друг с другом монологов

Пусть в Астану не приехал самый завидный политический “жених” ОБСЕ — президент США Барак Обама. Пусть точно так же поступили высшие лидеры Франции и Англии. Но состав гостей все равно получился вполне внушительный. Ангела Меркель, Сильвио Берлускони, почти все высшие лидеры постсоветских стран — в общей сложности около трех десятков первых лиц различных евразийских стран.

Для Казахстана делать себе пиар на весь мир очень даже важно. Теперь только самые тупые из западников при слове “Казахстан” будут по-прежнему в первую очередь представлять себе родину журналиста Бората. Но забота о светлом облике своей страны — тема важная, прежде всего для самого Казахстана. Для россиян актуален другой вопрос: будет ли от политшоу какой-нибудь реальный политический эффект?

Честно выслушав пару десятков речей участников саммита, я был близок к тому, чтобы ответить на этот вопрос твердым “нет”. В теории конференция ОБСЕ — вершина общеевропейского политического диалога. На практике это серия монологов, каждый из которых не имеет ничего общего с предыдущим.

Переходный президент Киргизии Роза Отунбаева бодро рапортует, что ее страна готова к зимнему сезону и что перебоев в электрических сетях не ожидается. Министр культуры и туризма княжества Андорры задумчиво вещает о чем-то своем, андоррском. Госсекретарь США Хиллари Клинтон с намеком замечает: провести выборы — это еще не все. Честным должен быть весь политический процесс. Следом великий вождь всех туркмен Курбангулы Бердымухамедов снисходительно цедит: “Считаем возможным подключить ОБСЕ к реализации нашей идеи по созданию форума по безопасности в Центральной Азии”.

У вас уже голова пошла кругом? Извините, на головокружение нет времени. Сейчас микрофон уже у президента Грузии Михаила Саакашвили. Неистовый Мишико сначала долго кроет Россию последними словами. А затем с очаровательным отсутствием логики клянется, что он только и мечтает договориться с Москвой и упрекает Кремль в отсутствии встречных импульсов.

Ясно, что на таком “саммите имени Вавилонской башни” никаких конкретно значимых решений не может быть принято в принципе. Но иногда конкретные значимые решения — это еще не все. Сейчас дискуссия о будущем политическом устройстве Евразии фактически монополизирована такими структурами, как НАТО и Евросоюз. Это приводит к весьма неприятным для нас последствиям. Спроси любого западного эксперта о будущей роли Украины и Белоруссии в Европе. Ответ последует незамедлительный: в НАТО могут вступать или не вступать в зависимости от желания. Но в Евросоюзе Минск и Киев будут обязательно!

Задай аналогичный вопрос по поводу России — ответом будет либо молчание, либо туманные рассуждения о будущем экономическом пространстве... Несмотря на перезагрузку США и потепление отношений с Евросоюзом, Россия пока теще окончательно и не вышла из состояния частичной политической изоляции. И реакция конференции ОБСЕ на краткое выступление Дмитрия Медведева была еще одним тому подтверждением. Собравшиеся в Астане первые лица вообще были скупы на аплодисменты друг другу. Но нашему Дмитрию Анатольевичу хлопали особенно мало. Хотя говорил он о бесспорных вещах — необходимости ухода в прошлое всех разделительных линий в Европе.

Однако, глядя на слет лидеров со всех уголков Евразии, приходишь к выводу: НАТО и ЕС — еще не вся Европа. Политическое разнообразие континента двумя этими почтенными структурами далеко не исчерпывается. А раз так, то расширение формата дискуссии о судьбах Евразии уж точно отвечает российским интересам.

Не будем выдавать желаемое за действительное. За год своего председательства в ОБСЕ Казахстан не сделал, да и не мог сделать эту контору по-настоящему сильной организацией. Но по крайней мере встряхнул ОБСЕ, вывел ее из состояния летаргического сна. Ведь до этого в Организации по сотрудничеству и безопасности в Европе по сути мало что делалось. Вы, например, помните, кто председательствовал в ОБСЕ до Астаны? Нет? Вот и я тоже нет.

Саммит ОБСЕ в казахстанской столице — это в первую очередь еще один подарок Нурсултана Назарбаева самому себе на недавний 70-летний юбилей. Но пользу этот дар принес не только самому Нурсултану Абишевичу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру