Фальшивый нейрохирург оказался штукатуром

Шокирующие подробности в деле лжеврача

Пока псевдопрофессор-нейрохирург Андрей Слюсарчук дожидается завершения расследования своих «научных подвигов» в СИЗО города Львова, на свет божий выплывают просто-таки фантастические подробности его 20-летней «подвижнической деятельности». C трибуны Верховной Рады  сию деятельность уже назвали «самой масштабной аферой за 20 лет независимости Украины».

Шокирующие подробности в деле лжеврача
Андрей Слюсарчук

Журналистам Слюсарчук обычно рассказывал душещипательную историю о папе-кардиохирурге и маме-педиатре. Оба якобы погибли в автокатастрофе, когда талантливый сын отдыхал в «Артеке». По возвращении ребёнка определили в детдом, где и начали проявляться его уникальные математические способности.

Но в ходе судебного разбирательства всплывают шокирующие детали, сильно отличающиеся от версии псевдоврача. Мама Андрея Тихоновича Слюсарчука, 21-летняя житомирянка Наталья Тихоновна Слюсарчук отказалась от ребенка еще в роддоме. Поскольку отца ребенка она не знала, ему дали отчество Тихонович по отчеству самой матери. После 3 лет содержания в Доме малютки, что на окраине Житомира, Андрюша сменил два детдома, прежде чем попасть в Бердичевскую специализированную школу-интернат для умственно неполноценных детей. После окончания специнтерната парнишку отправили в соседнюю Винницкую область, в Казатинское железнодорожное училище им. дважды Героя Советского Союза И.Н. Бойко. В ПТУ-17 А. Слюсарчук осваивал специальность штукатура-плиточника. Учитель математики ПТУ Александр Васильевич Кушпиль прекрасно помнит воспитанника: «В училище Андрей Слюсарчук два прибавить к двум не мог, а о таблице умножения и речи не было. Хорошо, если после нашего училища он имел знания по третий класс школы. Он же не учился совсем. Мы закрывали глаза и ставили оценки, чтобы только его выпустить. Слюсарчук ходил с дипломатом, как профессор, имел одну тетрадь на все предметы, белый халат и врачебное зеркало. Если ему делали замечание, то он разве что откровенно не посылал, истерил и говорил, что «он нам всем ещё покажет».

17-е ПТУ Слюсарчук не окончил, был переведен в Червоноградское училище №62, в 74-ю группу, где обучались будущие швеи. И здесь, во Львовской области, он любил на манер доктора расхаживать в белом халате и со стетоскопом. В соседнем училище Слюсарчук проводил сеансы гипноза, разумеется, за деньги. За ним стояли какие-то мутные личности: договаривались о зале, продавали билеты, расклеивали афиши.

Самое смешное, что впоследствии «гений» утверждал, что в эти самые годы проходил обучение в Московском медицинском институте им. Пирогова, куда его взяли по рекомендации академика Чазова (! – авт.). Ни один из журналистов не удосужился перепроверить этот бред.

После приобретения нескольких липовых дипломов об окончании вузов, включая московский, Слюсарчуку уже было легче дурачить окружающих. Когда псевдоврача в одной из районных поликлиник Львовщины спросили, зачем он указывает на афишах ученую степень кандидата медицинских наук, тот без обиняков ответил: «А это моя бизнес-фишка! Кто пойдёт на сеансы рядового доктора?..» Время от времени Слюсарчук даже проводил нейрохирургические операции! Исход оказывался неизменным. Летальным.

Между прочим, гонорары за излечение от придуманным им самим болезней Слюсарчук брал исключительно в долларах и евро. Крупными купюрами.

Как показал арестованный во время допроса, посредниками между пациентами Слюсарчука и самозваным врачом были… родственники генерала Олега Сало, нынешнего советника главы МВД Украины. А по личной просьбе этого милицейского чина, в прошлом возглавлявшего милицию Львовской области, Слюсарчук лечил жителя Жовковского района К. При этом он получил вознаграждение в крупном размере.

Слюсарчук также хвастался по поводу близких отношений с мэром Львова Николаем Садовым. Однако тот категорически отказывается от такой «дружбы». В интервью местному телеканалу Садовый рассказал об одном-единственном разговоре с шарлатаном: тот предложил организовать в областном центре цикл шоу с угадыванием сверхбольших чисел.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру