Сегодня пройдет первое заседание Госдумы VI созыва

В среду, 21 декабря, пройдет первое заседание Государственной Думы VI созыва, где будут избраны руководители парламента, а также утверждена структура палаты.

На пост спикера Госдумы претендует четыре человека, по одному от каждой фракции. Единороссы выдвинули кандидатуру Сергея Нарышкина, КПРФ - Ивана Мельникова, Сергей Миронов выдвинут от "Справедливой России", также на пост спикера от ЛДПР будет претендовать Владимир Жириновский.

После голосования по кандидатуре спикера депутаты изберут двух первых вице-спикеров Госдумы (от "Единой России" и КПРФ), а также шесть вице-спикеров, четыре из которых будут представлять "Единую Россию", еще по одному - "Справедливую Россию" и ЛДПР.

Кроме того, парламентариям предстоит определиться по руководящему составу думских комитетов, количество которых на этот раз решено сократить с прежних 32 до 29, при этом появится новый комитет - по жилищной политике и ЖКХ.

Отметим, что выборы Госдумы VI созыва сопровождалось большим количеством скандалов. На многих избирательных участках были зафиксированы нарушения. В ЦИК поступило более 1500 тысяч жалоб. 10 декабря в Москве состоялся многотысячный митинг, по итогам которого протестующие приняли резолюцию, основными пунктами которой стали требование пересмотра итогов голосования на парламентских выборах, расследования всех фактов нарушений на выборах и отставки главы ЦИК Владимира Чурова.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Сюжет:

Выборы-2011/2012

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру