Березовский подал иск в суд к семье Патаркацишвили на 3 млрд долларов

Лондонский суд рассмотрит новый иск российского предпринимателя Бориса Березовского – на этот раз к семье его покойного бизнес-партнера Бадри Патаркацишвили, о возмещении ему 3 млрд долларов.

Судебное дело начнется в октрябре месяце нынешнего года и продлится около полугода.

«Олигарх подает иск к семье Патаркацишвили, утверждая, что он обладает правом на владение половиной масштабной бизнес-империи грузинского магната, которая простирается от Центральной Азии до Южной Америки и включает в себя доли участия в индустриальных проектах, коммерческую собственность и медийные компании».

Березовский утверждает, что после отъезда из России он передал свои активы Патаркацишвили, с которым у него было неофициальное соглашение о дальнейшем разделении коммерческой ответственности, а значит и владении активами и разделении прибыли пополам.

По утверждению адвоката Березовского Марка Гастингса, активы истца были в итоге записаны на имя Патаркацишвили, чтобы они не стали объектами преследования со стороны российского правосудия. Вместе с тем, родственники грузинского бизнесмена уверяют, что любые соглашения между Березовским и Патаркацишвили «были неофициальными, не являлись субъектами английского права и не предусматривались к распространению своего действия на всю их предпринимательскую деятельность».

«Хотя срезу же после смерти Патаркацишвили его семья признала наличие партнерского соглашения, теперь они отказываются согласиться с утверждениями Березовского и пытаются доказать, что все 100% совместного предприятия принадлежат им», – заявил по этому поводу Гастингс.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру