Президент пригрозил элите

Элита не испугалась

«Подождите аплодировать! Может, вам и не все понравится еще» — эта обращенная к российской элите реплика Владимира Путина стала самым драматическим моментом его президентского послания. ВВП правильно оценил исходящий из «низов» общества поток флюидов: верхи не просто зажрались, они пережрались! В этой ситуации любой обладающий чувством самосохранения президент мог занять только одну позицию. И Путин ее занял: элите прописан курс заведомо неприятного для нее «антикоррупционного лечения». Элита, как мне показалось, тоже поняла все правильно: не испугалась.

Элита не испугалась

Какое-то явление нельзя победить? Значит, его надо использовать в своих интересах! — похоже, именно так Владимир Путин решил бороться с постоянными сравнениями современных российских политических лидеров с Леонидом Брежневым.

Первая часть путинского послания была подчеркнуто выдержана в стилистике этой давно канувшей в Лету милой эпохи. Президент так и сыпал ретрословечками типа «студенческие отряды» и даже целыми ностальгическими словесными оборотами из того благословенного времени: «Нам надо обращать больше внимания на людей труда!»

Президент выступил перед Федеральным собранием

Президент выступил перед Федеральным собранием

Смотрите фотогалерею по теме

Все это перемежалось глубокомысленными размышлениями про духовность, «неразрывность» истории России и привычными для ВВП общими фразами.

Но философско-ностальгическая часть послания оказалась, слава богу, довольно короткой. Президент, с моей точки зрения, доказал: по степени настроенности своей «политической антенны» ему по-прежнему нет равных среди российских слуг народа. ВВП четко выделил каждую российскую социальную группу и в нужных пропорциях либо пощелкал перед ней кнутом, либо выдал необходимое количество пряников.

Началось все с авансов в сторону «провинциальной интеллигенции». Это давняя идея Кремля: «избалованной» и «испорченной» Москве следует противопоставить менее сытую, но зато «знающую правду жизни» провинцию.

Не менее приятный сигнал был дан и региональным элитам. Провинциальные начальники давно жалуются: налоговые поступления уходят в Москву, а на региональные власти зато возлагаются новые обязанности. Специально для этих людей ВВП произнес заветное слово «децентрализация» и объяснил, какие налоговые доходы Кремль готов отдать вниз.

Но все это не более чем гарниры к главному блюду. Самая острая политическая тема сегодняшнего дня в России — коррупция. Массы негодуют: наши начальники подгребают все под себя, и им за это никто ничего не делает! В этих условиях у главного начальника всея Руси есть один разумный выход: откреститься от всех прочих начальников и показать, что он с массами.

ВВП исполнил эту роль со свойственным ему артистизмом: «Какое доверие может быть к чиновнику или политику, который говорит громкие слова о благе России, а свои средства, денежки старается вывести за границу? Прошу поддержать законодательные предложения об ограничении прав чиновников и политиков на зарубежные счета, ценные бумаги и акции. (Аплодисменты.) Подождите аплодировать. Может, вам не все понравится еще. (Смех в зале.) Это требование должно касаться всех должностных лиц, принимающих ключевые решения. Что касается недвижимости за рубежом, то она должна быть задекларирована, а чиновник должен отчитаться и о стоимости, и о происхождении доходов».

С помощью пакета антикоррупционных мер Путин одним махом убивает двух зайцев. Об одном из них я уже сказал: в сознание публики вбивается старое русское клише «царь хорош, да вот бояре плохие». А у «бояр» появляется дополнительный стимул вести себя лояльно. Если кто-то рискнет «выйти из строя», его тут же пригвоздят к позорному столбу как негодяя-коррупционера.

А вот есть ли основания опасаться чего-либо у третьего «зайца», в которого вроде бы и целился Путин, — коррупции среди элиты? Не хочу делать прогнозов. Несомненно, широкие массы коррупционеров будут использовать проверенную временем тактику: всему хлопать, все принимать, все тихо саботировать и везде находить лазейки.

Но если все ограничится одной показухой, это уже будет мощный удар по репутации самого ВВП. В современных российских условиях понизить коррупцию до уровня, который существует в западных странах, нереально. Мы по-прежнему находимся в переходном периоде — транзита от одного экономического уклада к другому. А в подобные времена в тех же западных странах тоже воровали неимоверно много.

Но вот несколько подтянуть дисциплину в среде правящей элиты, отказаться от совсем уж вопиющих эксцессов — эта задача, в теории, значительно более реальная. И от того, станет ли эта теория практикой, в значительной степени зависит дальнейшее политическое будущее Путина.

Его бывший партнер по правящему тандему Дмитрий Медведев сам произнес приговор своей политической карьере, заявив: «Я мог трепаться бесконечно». Путин всегда представлял себя человеком дела, а не слова. Но сейчас ему тоже угрожает опасность обрести имидж человека, произносящего прекрасные речи, после которых ничего не меняется.

И послание Федеральному собранию следует воспринимать как грозное предупреждение об этой опасности. Уж слишком много всего пообещал Путин. Тут и превращение нашего сельского хозяйства в мировую житницу (сразу же вспоминаются разоренные амбары из знаменитого фильма РТР про экс-шефиню федерального министерства земледелия). И ренессанс нашего авиастроения (последний российский самолет авиакомпании берут, как известно, только в результате страшных угроз). И много еще такого хорошего и прекрасного, во что верится с трудом.

Завышая ожидания и раздавая направо и налево амбициозные обещания, Путин подвергает себя огромному риску. И публика, и элита могут просто перестать чего-либо ожидать. С обещаниями Медведева это произошло задолго до его сакраментальной фразы.

Помните, например, как на излете своего президентства Дмитрий Анатольевич пообещал вернуть в Думу одномандатников? Если нет, то вы не помните потому, что после этого ничего не произошло. В президентском послании Путина реформа системы избрания Государственной думы возникла как совершенно новая тема.

Поэтому осмелюсь обратиться к нашему гаранту с нижайшим пожеланием: обещайте лучше меньше, Владимир Владимирович! Тогда радость публики от тех обещаний, которые власть смогла выполнить, будет гораздо большей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру