Дело о крупном ДТП под Подольском грозит перерасти в международный скандал

Омбудсмен Армении возмущен тем, что Грачья Арутюнян появился на суде в женском халате

Омбудсмен Армении Карен Андреасян возмущен тем, что водитель грузовика Грачья Арутюнян появляется на публичных судебных заседаниях в Москве в женском халате.

Омбудсмен Армении возмущен тем, что Грачья Арутюнян появился на суде в женском халате
Фото: Сергей Нуждов

Напомним, виновник аварии, унесшей жизни 18 человек, 46-летний гражданин Армении во время избрания для него меры пресечения в Тверском районном суде Москвы предстал перед журналистами, судьей и прокурором в весьма необычном виде: он был одет в хлопчатобумажный халат с цветочным рисунком.

Омбудсмен Армении попросил своего российского коллегу Владимира Лукина срочно вмешаться в эту ситуацию. Как пишут «Известия», представители Минздрава, МВД и ФСИН России говорят, что о внешнем виде Арутюняна на данном этапе следствия должны заботиться его родственники, адвокаты и дипломаты.

- Мне было больно видеть, как гражданин Армении Грачья Арутюнян предстал перед судом в унизительном виде, а именно в женском халате. Любой ярый преступник должен иметь возможность выступать на суде в нормальном виде, сохранять человеческое достоинство. Я знаю Конституцию России, поэтому попросил своего российского коллегу Владимира Лукина разобраться в этой ситуации, - заявил Карен Андреасян.

В аппарате российского омбудсмена сообщили, что пока не получали жалобы и обращения из Армении.

Источники в столичной полиции утверждают, что следователи считают скандал вокруг внешнего вида Арутюняна одной из уловок его адвокатов: не исключено, что ему специально не принесли новую одежду, чтобы он предстал на суде в таком несчастном виде, чтобы вызвать жалость.

Как сообщалось ранее, крупное ДТП под Подольском произошло днем 13 июля. Грузовик с щебнем, которым управлял Арутюнян, на полном ходу врезался в рейсовый автобус. От удара автобус развалился на две части. Жертвами ДТП стали 18 человек, более 10 пострадавших находятся в больницах.

Виновником столкновения, по предварительным данным, является водитель грузовика, не уступивший дорогу автобусу. Кроме того, сообщалось, что Арутюнян ранее неоднократно привлекался к ответственности за нарушения правил дорожного движения, а грузовик, которым он управлял, был снят с регистрационного учета и передвигался с транзитными номерами.

Сейчас Грачья Арутюняну может грозить до семи лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру