Украинский город Константиновка перешел под контроль протестующих

Еще один населенный пункт перешел под контроль сторонников федерализации

Украинские сторонники федерализации мирно взяли под свой контроль отдел милиции и горсовет в городе Константиновка Донецкой области. Милиционеры не оказав сопротивления разошлись по домам. Перед входом в здание активисты возводят баррикады, чиновников на рабочие места не пропускают, сообщают местные СМИ. Городской транспорт пустили в объезд подконтрольных зданий. 

Еще один населенный пункт перешел под контроль сторонников федерализации

При этом активисты не выдвигали пока своих требований. Они говорят, что это вынужденный шаг перед запланированным на 11 мая референдумом.

В свою очередь, МВД Украины подтвердило, что 30 человек зашли в городское отделение милиции. Пресс-служба ведомства сообщила, что люди ведут переговоры с милицейским начальником. Остальное отделение «работает в штатном режиме”, заявили в министерстве.

Константиновка представляет собой город областного значения в Донецкой области Украины с населением в 76 тысяч человек. По данным переписи населения, 59% жителей города являются украинцами, 37% — русскими. Однако родным украинский язык назвал лишь 21% жителей.

Напомним С марта на востоке Украины — в Донецке, Харькове и Луганске — начались митинги сторонников перехода на федеральное устройство. Позже протесты распространились на целый ряд городов Донецкой области. В начале апреля митингующие в Донецке взяли под контроль областную госадминистрацию и провозгласили "Донецкую народную республику", референдум о самоопределении Донбасса назначен на 11 мая. Власти в Киеве проводят против митингующих спецоперацию с привлечением армии. В Москве решение Киева применить силу против сторонников федерализации называли крайне опасным развитием событий. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру