МИД РФ призвал расследовать появление символики ООН на украинских вертолетах

Они использовались под Краматорском в ходе спецоперации по подавлению протестов

Министр иностранных дел России Сергей Лавров напомнил, что Организация Объединенных Наций уже выразила свою глубокую обеспокоенность в связи с подобной информацией, в настоящее время она ведет диалог с украинскими властями по этому инциденту.

Они использовались под Краматорском в ходе спецоперации по подавлению протестов

Глава МИД России Сергей Лавров потребовал разобраться, почему украинские силовики в ходе спецоперации под городом Краматорском Донецкой области, где проводится спецоперация по подавлению протестов, использовали вертолеты с символикой ООН, которые ранее были задействованы в рамках миротворческой операции в Конго. "Мы, конечно, хотим понять, как произошло, что вертолеты с логотипом ООН использовались против протестующих на юге и востоке", — сказал он в интервью телеканалу Bloomberg.

Заместитель Лаврова Геннадий Гатилов в свою очередь заявил, что Киев фактически применили вертолеты в ходе силовой операции, что противоречит целям ООН. Более того, вертолеты с миротворческой символикой могут использоваться только по разрешению ООН и при наличии выданного организацией мандата, который Украине, по словам замминистра, никто не выдавал. "Этот вопрос требует тщательного разбирательства, и мы будем выяснять всю ситуацию, в том числе в наших контактах в секретариате ООН. Чем это грозит, пока неизвестно. Нужно разобраться сначала в деталях и целях использования этой авиатехники", - цитирует "Интерфакс" Гатилова .

Стоит отметить, что до этого украинская сторона утверждала, что часть российской бронетехники на границе выкрашена в цветовой гамме миротворческих сил ООН. Об этом заявлял временно исполняющий обязанности главы администрации президента Украины, народный депутат от фракции "Батькивщина" Сергей Пашинский.

Напомним, накануне в 20 км от Краматорска вооруженные сторонники федерализации атаковали военнослужащих украинской бригады ВДВ. Из тяжелого вооружения были подбиты два БТР. На месте были убиты шесть десантников, седьмой скончался в вертолете по дороге в госпиталь, еще восемь украинских силовиков были ранены. "Колонна наша шла (в таком порядке): два БТР, три ГАЗ 66. С РПГ подбили один БТР и один ГАЗон. Десантники заняли оборону, вступили в бой. Нападавших боевиков было 30-40 человек. Отходили на двух газелях и жигулях", - рассказал УНИАН украинский журналист Артем Шевченко. По словам ополченцев, столкновение началось из-за того, что украинские военные пытались доставить боеприпасы для установок "Град". 

Под Краматорском идет бой: погибли 7 десантников

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру