Яценюка на круглом столе национального согласия облили презрением

"Принесите извинения жителям востока Украины за оскорбление их чувств"

Своеобразным девизом сегодняшнего круглого стола национального согласия, по мнению первого президента Украины Леонида Кравчука, могли бы стать строки великой украинской поэтессы Леси Украинки: "Кто освободится сам - будет свободен. Кого освободят - будет в неволе". Один из подписантов Беловежских соглашений явно намекал на особую роль Бориса Ельцина, позволившего в 1991-м "уйти" возглавляемой Леонидом Макаровичем постсоветской республике без кровопролития и даже едва слышного бряцания оружием.

"Принесите извинения жителям востока Украины за оскорбление их чувств"
Арсений Яценюк и Леонид Кравчук на круглом столе в Харькове. Кадр телетрансляции канала Перший.

От первого заседания общенационального круглого стола (15 мая в Верховной Раде), харьковская ассамблея отличалась присутствием законных представителей луганской власти. Своевременным смотрелся также спич бывшего губернатора Харьковской области Михаила Добкина. Кандидат в президенты страны, поддерживаемый Партией регионов, озвучил несвойственные ему в период киевского Майдана и "постМайдана" примирительно-объединительные тезисы.

Едва ли не самым запоминающимся получилось выступление доктора экономических наук Андрея Черкасова, члена Партии регионов с 2008 года и депутата Луганского областного совета.

- Люди, голосовавшие 11 мая на референдуме, озабочены прежде всего собственной безопасностью, они хотят федерального устройства Украины, - пояснял чаяния "сепаратистов" луганский профессор. - Они, в том числе, недоумевают: отчего с сентября все аннотации к медикаментам обязали исполнить исключительно на украинском языке? Вам известно, что в Луганске в украинские классы общеобразовательных школ иногда недобирают положенное количество учеников? Так снимите же наконец проблему!

Профессор Черкасов настаивает на немедленном прекращении АТО и отводе всех армейских подразделений, задействованных в антитеррористической операции, за пределы Донецкой и Луганской областей.

- Я обращаюсь к членам правительства: принесите извинения жителям Востока за оскорбление их чувств, памяти героических предков! Именно от Авакова (главы МВД Украины - авт.) мы впервые услышали слово "колорадос". Арсен Борисович, вы не прячьтесь за чужими спинами. Лучше признайтесь в любви к нацистам. Мы всей семьей 9 мая стояли с георгиевскими ленточками на параде, это не "екатерининские" ленточки, - это элемент награды за победу над Германией! Моя мама родилась в Кировабаде, теперешней Гяндже. Вы из Азербайджана? Поняли, о чем я говорю?!

Корреспонденту "МК" показалось, что намек на непримиримую вражду азербайджанцев и армян (самым ярким представителем которых в правительстве Украины считается глава МВД) достиг своей цели.

Модерировавший круглый стол Леонид Кравчук сделал попытку увести луганчанина от выпадов по национальному признаку: "Кто первым взял оружие в руки? Кто первым начал стрелять? Мой офис в Киеве располагается рядом с Майданом, но ни разу я не слышал, чтобы протестовавшие на площади Независимости принимались за замену государственной символики, призывали перекроить границы Украины.

Кто, в конце концов, называет нынешнюю власть "фашистской" и "нацистской"? Нет в Украине "партии имени Степана Бандеры", нет фашистской власти. Я и при президенте Януковиче до хрипоты доказывал его приближенным, писал записки самому Виктору Федоровичу: прекратите наконец ходить по улицам и кричать "долой фашизм!" Да, в США любой штат имеет право на выход из состава конфедерации, но только для этого остальные штаты должны дать свое согласие. Мы с вами живем в государстве, а не в махновском Гуляй-поле. Я не могу пригласить к участию в круглом столе незаконно избранного человека или группу людей...

-... Но не считаться с политической волей тоже невозможно! - настаивал депутат Черкасов. - При том, что референдум 11 мая действительно не подразумевает юридической ответственности.

- Если бы Украина достигла уровня благосостояния Швейцарской Конфедерации, - вместо ДНР и ЛНР сейчас спешно создавалась бы Курская Народная Республика, которая просилась бы в состав Украины, - съязвил доктор экономических наук из Харькова Александр Кирш.

По словам главы Луганского областного совета Валерия Голенко, предлагаемая властями Украины децентрализация уже не может решить проблемы Луганщины и Донетчины. "Необходимо, на мой взгляд, решительно, понятно и четко объявить о том, что Украина должна стать федеративным государством или хотя бы этот статус получат Луганская и Донецкая области. Также – вопрос русского языка.

И это сегодня, на мой взгляд, еще может сохранить Украину от развала. Люди действительно массово шли на этот референдум и люди действительно проголосовали так, как объявлено. Это был протест. Люди протестовали, они не хотят жить в такой стране, какой она стала сегодня, где жителей юго-востока, в данном случае Донецкой и Луганской областей, не уважают, не считают нужным прислушиваться к их мнению", - заявил Валерий Николаевич.

Разумеется, известный региональный политик тоже не мог не потребовать прекращения АТО.

...Премьер-министр Яценюк, охарактеризовав круглый стол в Харькове как "очень полезный разговор", предпринял попытку пояснить прибывшим мэрам, депутатам и руководителям местных советов, что ожидает их в случае потворства вооруженным людям: "У нас украли Крым. Он принадлежал всем в Украине, в том числе луганчанам и дончанам (в этот момент второй президент страны Леонид Кучма вполголоса произнес: "Все-таки больше дончанам..." - авт.), у нас украли нашу территорию.

А сейчас уже у вас в Донецкой и Луганской областях хотят отобрать вашу территорию. Вы, если я не ошибаюсь, законно избранные руководители представительских органов. Вчера какие-то люди с автоматами украли из инкассаторской машины крупную сумму денег, предназначенных к выплате шахтерам; а позавчера глава Национального банка Украины звонит мне, мол, в Донецке неизвестные автоматчики требуют отдать им миллионы гривен. Что, прикажете вести с такими людьми переговоры?! У вас высокий авторитет в регионах, в населенных пунктах, так наведите же в них порядок!".

Призыв Арсения Петровича повис в воздухе.

Одной из возможных причин нежелания региональных властей, равно как и неспособности Киева вернуть мир и спокойствие жителям двух "взбунтовавшихся" регионов близ границы с Российской Федерацией депутат Верховной Рады Инна Богословская назвала отсутствие и у тех, и у других готовности взять на себя ответственность в деле разоружения террористов. По наблюдениям Инны Германовны, способствует этому коррупция, благополучно пережившая побег из страны Виктора Януковича и "воцарение" выходцев из "Батькивщины" Александра Турчинова с Арсением Яценюком: "Любое назначение на высокий пост - исключительно за деньги...".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру