Песков назвал «нонсенсом» сообщения о возможности ударов по Украине. Но военные средства для этого есть

«МК» выяснил, какое российское вооружение способно точечно подавлять цели на территории противника

После печального инцидента под российским Донецком, когда в результате обстрела с украинской территории погиб мужчина и была ранена женщина, вопрос о том, нужно ли России отвечать огнем на огонь, обсуждается в обществе с новой силой. В понедельник ряд СМИ сообщил, что в Кремле рассматривают возможность нанесения "точечных ответных ударов". Позже эту информацию опроверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, который заявил: "Сообщения о том, что Россия рассматривает возможность ударов - нонсенс, не соответствуют действительности".

Впрочем, многие эксперты все равно считают, что отвечать надо жестко. И, по некоторым данным, на российско-украинской границе в Ростовской области средства артиллерийской инструментальной разведки уже развернуты и находятся в готовности. «МК» выяснил, какими средствами наша армия могла бы наносить «точечные удары».

«МК» выяснил, какое российское вооружение способно точечно подавлять цели на территории противника
Фото: Наталья Ковалева

Подавить огневую точку противника, к примеру минометный расчет, который делает несколько выстрелов и быстро меняет дислокацию, задача, конечно, не из легких, но как уверяют военные эксперты «МК», она вполне решаема.

- Такие системы у нас есть, - утверждает главный редактор журнала "Арсенал", полковник запаса Виктор Мураховский. - Если говорить о стационарных целях, к примеру аэродромах, бункерах, радиолокационных станциях, то для их уничтожения у нас есть ракетные комплексы «Искандер М», которые оснащены как баллистическими, так и крылатыми ракетами.

Помимо наземных ракетных комплексов у России есть современные фронтовые истребители-бомбардировщики Су-34 и модернизированные бомбардировщики Су-24М2. Они способны применять высокоточные системы поражения, например, управляемые ракеты воздух-поверхность и корректируемые авиабомбы с лазерным и телевизионным наведением.

В российском Донецке украинский фугас попал в жилой дом

В российском Донецке украинский фугас попал в жилой дом

Смотрите фотогалерею по теме

- Если говорить о наземной компоненте, то у нас есть комплексы контрбатарейной борьбы, которые включают в себя средства поражения, это 152-мм самоходные гаубицы 2С19М2 "Мста-С", модернизированные, с новой автоматизированной системой управления огнем, - рассказал эксперт. - У них увеличена прицельная скорострельность, а также имеется возможность применения цифровых электронных карт, что существенно ускоряет ориентирование на местности и позволяет более оперативно и с большей эффективностью выполнять огневые задачи.

Для того, чтобы точно определить цель, существуют средства разведки — это беспилотные летательные аппараты, а также радиолокационные станции разведки огневых позиций артиллерии «Зоопарк 1М». Этот комплекс предназначен для определения координат ведущих огонь минометов, артиллерийских орудий, реактивных систем залпового огня и пусковых установок тактических ракет по факту выстрела или пуска. Зафиксировав выстрел и отследив траекторию полета снаряда или ракеты, комплекс выдает целеуказания собственным средствам огневого поражения и контролирует эффективность их стрельбы. «Зоопарк» в состоянии обнаружить до 70 различных артиллерийских позиций в минуту и выдать их координаты в течение первых 20 секунд после залпа.

- Также есть средства управления, которые все эти цели завязывают в единый комплекс и в автоматизированном режиме выдают целеуказания и команды на поражение. В частности комплекс автоматизации управления огнем «Веер П».

Как же работают эти хитроумные комплексы и насколько высока их эффективность в подавлении минометных и артиллерийских расчетов противника? К примеру, если минометный расчет с территории Украины делает несколько выстрелов, то комплекс обнаруживает позиции стреляющих минометов максимум по трем выпущенным снарядам или минам.

- В автоматизированном режиме эти данные предаются на системы управления, которые предают их на средства огневого поражения, - рассказал Мураховский. - Человек по сути дела участвует в этом процессе нажимая одну кнопку. Он принимает решение - открыть огонь на поражение или не открывать. Время реакции системы составляет буквально 20-30 секунд. За это время никакой минометной расчет скрыться не сможет, он еще стрельбу не закончит, как получит в ответ.

Если говорить про авиацию, то ракеты воздух-поверхность позволяют не заходя в воздушное пространство Украины поражать цели на большую глубину, порядка 120-150 километров. В этом случае самолеты должны выходить на дежурство в воздухе. Когда цель вскрыта, пилоту дается команда на поражение. В этом случае время реакции будет несколько минут.

По словам Мураховского, необходимость ответных действий уже давно назрела.

- Я могу вспомнить из служебной практики такой случай. 8 марта 1987 года с территории Афганистана по городу Пяндж было произведено три ракетных залпа, во время обстрела погиб один гражданский, - рассказал эксперт. - Когда произошел третий залп, пограничники открыли ответный огонь из минометов и подавили огневую точку. Утром следующего дня по квадрату, откуда велся огонь, был нанесен авиационный и артиллерийский удар, потом были высажены десантно-штурмовые группы, зашли две мотоманевренные группы и зачистили весь район на глубину 40 км от границы. Потом в Пяндж прилетели глава КГБ Виктор Чебриков и начальник погранвойск генерал армии Вадим Матросов. Они собрали всех жителей и лично перед ними извинялись, что допустили обстрел территории.

Мураховский убежден, что никакие политические заявления российского МИД не остановят боевиков, обстреливающих российскую территорию. «Пока жестко не ответишь, они не поймут, - убежден эксперт. - Они действуют нагло, потому что им позволяют действовать безнаказанно. Если ответные меры не будут применяться, то ситуация только ухудшится. Сейчас у украинской армии оперативная задача отрезать территории ЛНР и ДНР от границы с Россией. Вблизи границы и дальше будут продолжаться бои, поэтому реагировать на обстрелы необходимо быстро и жестко.»

В городе Донецк Ростовской области украинский фугас попал в жилой дом

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26572 от 15 июля 2014

Заголовок в газете: Россия не будет бомбить Украину

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру