Кэмерон предупредил русских миллиардеров в Лондоне, что им грозят санкции, как "друзьям Путина"

Британский премьер собирается бить по ближайшему окружению российского президента

Британский премьер Дэвид Кэмерон заявил, что считает ближайшее окружение российского президента Владимира Путина причастным к дестабилизационной политике РФ по отношению к Украине. Именно поэтому, призвал Кэмерон, необходимо вводить прямые санкции против "друзей Путина", в первую очередь в группе риска могут оказаться российские олигархи, имеющие недвижимость, имущество и бизнес в Лондоне.

Британский премьер собирается бить по ближайшему окружению российского президента
Дэвид Кэмерон.

The Telegraph публикует статью под названием «Российским миллиардерам, проживающим в Лондоне, грозят санкции, предупредил Кэмерон». В британской газете сообщается, что премьер-министр Дэвид Кэмерон предупредил российских миллиардеров, которые проживают или имеют собственные активы в Лондоне, о том, что их могут коснуться санкции, если они тесно связаны с российским президентом Владимиром Путиным. Премьер-министр Великобритании сказал, пишет издание, что он «ясно дал понять», что если богатые россияне, живущие в Британии, окажутся «друзьями Путина», они рискуют попасть в список тех, кого уже коснулись санкции.

При этом Кэмерон не упомянул имен состоятельных россиян, которых могут коснуться санкции.

Также Дэвид Кэмерон предупредил о том, что против людей, проживающих в Лондоне, не должны быть направлены санкции только за их русский акцент, но если их связи с Путиным подтвердятся, они попадут в «группу риска».

В начале прошлой недели британский премьер заявил, что в рамках расширения антироссийских санкций Евросоюз собирается запретить поставки высокотехнологичных товаров двойного назначения в РФ. "Что касается санкций, я поговорил с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом о том, что ЕС будет готов принять дальнейшие шаги в очередных сферах, в том числе в передовых промышленных товарах двойного назначения, которые могут использоваться в оборонной промышленности".

Теперь же, выступая на радио BBC Кэмерон расширил свою мысль, объявив, что первым делом необходимо вводить более жесткие санкции против "друзей Путина", независимо от того, где они живут. При этом Кэмерон подчеркнул, что "не Великобритания сдерживает эти санкции, а другие страны".

"Я считаю, что мы должны очень ясно дать понять, если эти люди являются «друзьями» Путина, то они на самом деле находятся в зоне риска. Но я не думаю, что справедливо нацеливать санкции против кого-то только за то, что он русский, как предлагали недавно – я не думаю, что это было бы справедливо, санкции нужно нацеливать на тех, кто поддерживает его стратегию дестабилизации Украины, потому что именно это вызывает серьезную обеспокоенность. Лондон, Англия, нам выгодно быть частью мира, где есть правила и важные способы ведения дел, и мы знаем, что нельзя позволять большим странам запугивать маленькие и дестабилизировать их территориальную целостность", - заявил Кэмерон.

Между тем в минувшую пятницу Еврокомиссия представила законодательные предложения с секторальными санкциями против РФ. Завтра во вторник 29 июля Комитет постоянных представителей стран ЕС обсудит эти предложения на встрече 29 июля. Представитель правительства ФРГ Кристиане Виртц уже заявила, что германское правительство поддерживает введение конкретного секторального пакета мер. Также она сообщила, что Ангела Меркель, находящаяся в отпуске, может прервать его и вылететь на заседание Европейского совета, чтобы принять участие в обсуждении вводимых запретительных мер против РФ.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру