Сирийские шейхи: Москва предоставит площадку для предварительной встречи по урегулированию конфликта

Совет сирийских племен: «Пришло время остановить кровопролитие»

Не утихающая уже более трех лет гражданская война в Сирии, унесшая, по данным ООН, жизни более 170 тысяч человек — не единственная проблема в стране. Боевики радикальной группировки «Исламское государство» (ранее - «Исламское государство Ирака и Леванта»), захватившие ряд городов в Ираке, вторглись и на сирийские земли. Перед лицом внешней угрозы племена Сирии приняли решение объединиться и остановить кровопролитие. Об этом на пресс-конференции 20 августа объявили представители недавно созданного Совета сирийских племен, прибывшие в Москву с официальным визитом.

Совет сирийских племен: «Пришло время остановить кровопролитие»

Своей главной задачей Совет видит прекращение кровопролития в Сирии — в первую очередь, путем масштабного переговорного процесса, в который планируется вовлечь и представителей официального Дамаска, и оппозиционеров, борющихся с режимом сирийского президента Башара Асада.

«Пришло время выступить всем против продолжения кровопролития, преодолеть кровопролитие, сделать все, чтобы преодолеть и прекратить тот распад и разрыв, который происходит в сирийском обществе», - заявил глава Совета Фейсал Абдельрахман.

Первый шаг на пути к такой консолидации — встреча, которая, по предварительной договоренности с российским МИД, пройдет в Москве. «Господин Богданов (замглавы МИД РФ - «МК») позавчера на встрече в МИД предложил создать такую предварительную конференцию, встречу в России для того, чтобы эта межсирийская конференция (позднее) переехала в Дамаск», рассказал координатор организации Аббас Хабиб. Дата московской встречи, впрочем, еще не определена.

Совет сирийских племен пока еще очень молод — он был учрежден лишь в июле этого года, рассказал его президент Фейсал Абдельрахман. При этом за прошедшие полтора месяца представителям объединения уже удалось заручиться устным — а в некоторых случаях, и письменным, - согласием от шейхов ряда племен на участие в совместной встрече. Разумеется, нашлись и те, кто отказался — но их процент «ничтожен», заявил Аббас Хабиб.

Сирийские шейхи высоко оценили роль Москвы в урегулировании сирийского конфликта, назвав Россию настоящим другом сирийского народа. Помимо этого, представители Совета выразили готовность к расширению сотрудничества с Москвой — в частности, по экономическому направлению.

Сюжет:

Война в Сирии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру