Объяснен смысл обстрела Израиля баллистическими ракетами боевиками-хуситами из Йемена

Оценен арсенал открывших «йеменский фронт» боевиков

Война в секторе Газа с самого начала вызывает опасения, что может перерасти в более широкий конфликт регионального, а то и глобального характера. И одним из оснований для таких прогнозов стало участие в противостоянии боевиков-хуситов, которые из далекого Йемена запускают в сторону Израиля баллистические ракеты и беспилотники.

Оценен арсенал открывших «йеменский фронт» боевиков

***

Йеменские хуситы заявили, что запустили «большое количество» баллистических ракет и беспилотников по Израилю. Со своей стороны, израильские военные сообщили, что уничтожили неопознанную "воздушную цель" и перехватили ракету класса "земля-земля" над Красным морем.

“Никакой угрозы или риска для гражданского населения не было”, - заявили израильские военные. Однако из-за инцидента взвыли сирены воздушной тревоги на популярном туристическом курорте Эйлат на Красном море и заставил жителей бежать в поисках убежища.

Отдельно израильские военные заявили, что впервые с начала войны с ХАМАС 7 октября они применили систему противовоздушной обороны “Arrow” для перехвата ракеты класса "земля-земля", выпущенной в направлении их территории в Красном море. Использование системы ПВО Arrow, которая предназначена для перехвата высотных ракет, указывает на то, что хуситы использовали более совершенную ракету большой дальности при попытке нападения, обращает внимание CNN.

Как отмечает канал Al Jazeera, йеменские повстанцы предупредили о новых атаках против Израиля в будущем. Бригадный генерал Яхья Сари, представитель вооруженных сил хуситов, заявил, что эта операция стала третьей по счету, направленной против Израиля, и пригрозил нанести новые удары “до тех пор, пока израильская агрессия не прекратится”.

Ранее высокопоставленный представитель хуситов сообщил информационному агентству AFP, что йеменская шиитская группировка направила беспилотники в сторону юга Израиля.

“Эти беспилотники принадлежат государству Йемен”, - заявил Абдельазиз бен Хабтур, премьер-министр правительства хуситов.

Несмотря на то, что ущерб от запущенных ракет пока минимален, вовлеченность йеменских боевиков в израильско-палестинское вооруженное противостояние вызывает у наблюдателей нескрываемую тревогу, поскольку все эти инциденты происходят на фоне роста региональной напряженности из-за войны в Газе.

“Это вызывает беспокойство у Израиля, потому что он уже вовлечен в конфликт с поддерживаемой Ираном ”Хезболлой" на своем северном фронте", - заявила репортер "Аль-Джазиры" Сара Хайрат из Восточного Иерусалима.

Еще 27 октября беспилотники вызвали взрывы в египетских городах Таба и Нувейба на Красном море, недалеко от израильской границы. Министерство иностранных дел Израиля заявило, что это поддерживаемые Ираном хуситы запустили беспилотники и ракеты “с намерением нанести ущерб Израилю”.

Инциденты произошли через два дня после того, как ХАМАС заявила, что запустила ракету в направлении Эйлата. Израильские военные заявили, что ракета упала в чистом поле.

А за несколько дней до того американские военные заявили, что корабль ВМС США в северной части Красного моря перехватил ракеты, выпущенные хуситами, которые потенциально могли быть направлены в сторону Израиля.

Открытие йеменского фронта подвергает Израиль дальнейшим внешним атакам в то время, когда назревает тотальная конфронтация с ливанским движением «Хезболла». Вступление хуситов в войну в Газе также может напрямую вовлечь в конфликт арабских государств Персидского залива и США, потенциально нарушив перемирие в Йемене, заключенное при посредничестве ООН.

***

Говоря о йеменских бойцах-хуситах, невозможно обойти тему Ирана. Считается, что именно Тегеран поддерживает эти шиитские формирования, играющие огромную роль в гражданской войне в Йемене. Впрочем, существует мнение, согласно которому не стоит переоценивать иранское воздействие на происходящие на юге Аравийского полуострова военно-политические процессы. Попросту говоря, до известных пределов хуситы готовы получать поддержку из Исламской Республики, но когда дело доходит до особенно чувствительных аспектов их деятельности, они действуют сами, без особой оглядки на мнение Тегерана.

И как отмечает «Аль-Джазира», при том, что Иран - заклятый враг Израиля, создавший, обучивший, организовавший, вооруживший ряд субгосударственных вооруженных группировок в ближневосточном регионе (прежде всего речь о ливанской «Хезболле»), «большой вопрос заключается в том, присоединится ли Иран – напрямую – к войне за Газу».

Хотя не стоит, конечно, недооценивать предупреждения Ирана о том, что война между ХАМАС и Израилем может спровоцировать “открытие новых фронтов”.

И то, что 19 октября эсминец ВМС США «Карни», дислоцированный в Красном море, перехватил и сбил не менее четырех крылатых ракет и 14 беспилотников, запущенных по Израилю из Йемена – как считается, проиранскими – боевиками-хуситами, стало сигналом и для Тегерана.

Собственно, сама отправка на Ближний Восток двух американских ударных авианосных групп была преподнесена как недвусмысленный угрожающий мессидж Ирану и проиранским группам – от «Хезболлы» в Ливане до хуситов в Йемене.

Действия хуситов в первую очередь служат их собственным интересам, а не интересам Ирана, уверены многие аналитики. В отличие от поддерживаемых Тегераном группировок в Ираке и Сирии, которые недавно атаковали оккупационные войска США в этих странах, хуситы не нападали на американскиих военных в регионе (например, на ближайшую к ним американскую базу в Джибути_.

Но вернемся в Йемен к хуситам. Официальное название этого движения – «Ансар Алла», «сторонники Бога»). Хуситами же их именуют по названию племени, из которого в основном происходит  руководство исламистской военно-политической организации, возникшей в йеменской провинции Саада в 1990-х годах.

Хуситы представляют интересы шиитов-зейдитов (это одно из течений в исламе шиитского толка).

В свое время группировка возникла под руководством Хусейна Бадреддина аль-Хуси как оппозиция бывшему президенту Йемена Али Абдалле Салеху. Хуситы обвинили его в коррупции и раскритиковали за то, что пользуется поддержкой со стороны Саудовской Аравии и США. Еще двадцать лет назад лозунг хуситов звучал так: «Аллах акбар, смерть США, смерть Израилю, проклятие евреям и победа ислама»

После того, как Хусейн Бадреддин аль-Хуси был убит в Сааде в 2004 году вместе с несколькими своими охранниками йеменской армией, в Йемене вспыхнул хуситский мятеж. Себя сторонники движения представляли как борцов за экономическое развитие, прекращение политической маргинализации шиитов-зейдитов, выступая заодно с критикой США, Израиля и «сговорившихся» с ними арабских стран.

В конце 2014 года хуситы восстановили свои отношения с бывшим президентом Али Абдаллой Салехом, и с его помощью взяли под контроль столицу страны и большую часть севера Йемена.

С 2015 года хуситы боролись с интервенцией, организованной Саудовской Аравией, в связи с гражданской войной в Йемене. Они неоднократно наносили ракетные удары и удары с беспилотников по саудовским городам. К врагам группировки относится и «Исламское государство» (запрещенная в РФ террористическая организация). Теперь же хуситы решили вступить в войну против Израиля. Что же стоит за этим решением?

***

Прежде всего еще раз вспомним лозунг хуситов двадцатилетней давности, где содержался призыв к смерти Америки и Израиля. Так что с идеологической точки зрения выпущенные в израильскую сторону ракеты и беспилотники – это не только выражение поддержки палестинского народа, но и следование программным установкам движения.

«При первом анализе, – утверждает издание The Conversation, – можно утверждать, что хуситы являются частью более широкого регионального альянса с Ираном. Таким образом, нападение на Израиль можно рассматривать как демонстрацию военного потенциала и хуситов, и Ирана как местной, так и региональной аудитории. Действительно, некоторые аналитики утверждают, что причина, по которой Тегеран снабдил хуситов ракетами большой дальности, заключалась в том, что они могли представлять угрозу как Израилю, так и сопернику Тегерана в регионе - Саудовской Аравии».

Впрочем, похоже, лидеры хуситов преследуют и вполне прагматические (с их, естественно, точки зрения) цели. Дело в том, что на фоне приутихшей в Йемене гражданской войны под хусистским контролем находятся немалые части этой бедной арабской страны. И население потихоньку ропщет, так как, мягко говоря, не видит заметного улучшения своего социально-экономического положения.

А ропот можно заглушить, переключив внимание на внешнеполитическую повестку борьбы с Израилем. Тем более, что запуски ракет и беспилотных летательных аппаратов обходится хуситам относительно дешево, особенно учитывая выгоды, которые они могут получить от этой акции.

Считается, что в последние годы хуситы при содействии Ирана создали высокоточные управляемые ракеты, баллистические и крылатые ракеты, а также противокорабельные снаряды “за удивительно короткий промежуток времени”, отмечает издание Amwaj. Однако неясно, продолжается ли это сотрудничество после заключения ирано-саудовского соглашения о нормализации отношений еще в марте. Ведь сообщалось, что эта мирная сделка касалась сотрудничества Ирана в области обороны с хуситами.

Хотя может показаться, что хуситы действуют как иранские «прокси», основной причиной, по которой ополченцы предприняли антиизраильскую атаку, продолжает рассуждать The Conversation, могло быть стремление заручиться внутренней поддержкой: «Руководство хуситов, возможно, пытается представить группировку как доминирующую силу в Йемене, готовую бросить вызов Израилю – стране, которая в целом непопулярна в арабском мире.

Такой подход помогает хуситам перехитрить местных соперников и объединить йеменскую общественность вокруг дела освобождения Палестины. Это также позволяет ополченцам занять уникальную позицию в регионе, отличая их от арабских правительств, которые до сих пор не желали предпринимать решительных действий против Израиля».

Но с точки зрения воздействия на конфликт в Газе пускаемых из Йемена в сторону Израиля снарядов «выхлоп» невелик. Точнее, минимален.

По словам научного сотрудника Международного института стратегических исследований Фабиана Хинца, израильтяне обладают очень, очень хорошей защитой от тех типов систем вооружения, которыми располагают хуситы: «В двух словах, их беспилотники довольно медленные; их крылатые ракеты быстрее, но все же довольно медленные по сравнению с другими системами; и их баллистические ракеты кажутся не очень точными. Кроме того, при том расстоянии, которое нужно преодолеть, чтобы добраться до Израиля, просто очень трудно обойти существующие средства противовоздушной обороны».

К тому же, отмечают западные аналитики, у хуситов, вероятно, меньше баллистических ракет, чем у ливанской «Хезболлы» и ХАМАС, и реально у них мало шансов нанести большой ущерб Израилю. Более того, с учетом тлеющей гражданской войны в Йемене, ракеты им нужны самим. А с учетом того, что Йемен находится весьма далеко от Святой земли и не граничит с ней, угроза Израилю со стороны хуситов гораздо меньше, чем со стороны "Хезболлы" и ХАМАСА, бойцы которых могут пересечь сухопутную границу, чтобы проникнуть в Израиль.

Правда, подчеркивает Фабиан Хинц, если с технической точки зрения Йемен - не самое подходящее место для нанесения ударов по Израилю, то это действительно отличное место для нападения на судоходство в Красном море. На этом фоне примечательно, что хуситы получили неожиданное и огромное количество противокорабельных ракет из Ирана.

Еще один не слишком выгодный момент для хуситов – неточность пускаемых ими ракет означает, что любая атака, нацеленная на Израиль, также представляет опасность для таких стран, как Саудовская Аравия, Египет и Иордания, поскольку эти снаряды могут упасть на их территории и нанести материальный ущерб и вызвать человеческие жертвы. Ведь в египетской Табе уже был «прилет» из Йемена.

Более того, некоторые эксперты указывают на то, что Израиль может даже получить политическую выгоду от этих хусистских ракетных «гостинцев». Поскольку действия йеменских шиитских боевиков на Западе принято связывать с Ираном, их активность может подкрепить аргументы «ястребов» в американском внешнеполитическом истеблишменте, которые подталкивают Вашингтон к более конфронтационной позиции в отношении Ирана. Таковы уж реалии «большой игры», которая ведется на Ближнем Востоке...

Сюжет:

Война в Сирии

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29153 от 9 ноября 2023

Заголовок в газете: Еще один фронт ближневосточной войны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру