Второй гуманитарный конвой на Донбасс собирают при помощи иностранцев. Он повезет мобильники

Колонна будет отправлена под эгидой Красного Креста

Вторая российская гуманитарная колонна готовится к отправке на Донбасс. Об этом сообщил представитель российского Красного Креста Игорь Трунов.

Колонна будет отправлена под эгидой Красного Креста

Глава московского отделения российского Красного Креста рассказал и о тех проблемах, которые возникли с первой гуманитарной колонной.

«Это была колонна, которая, как тот блин, была «комом», — считает он. Главная проблема, по словам Трунова, была в том, что конвой сопровождало МЧС, это «силовая» организация.

На данный момент стало понятно, что колонна должна обязательно двигаться под эгидой Красного Креста. «Все проблемы, которые возникли при первом гуманитарном конвое, сейчас учтены. И, я надеюсь, не повторятся при отправке второй колонны».

Переговоры о доставке груза уже ведутся с Украиной по линии МИД. Причем в этот раз груз будут собирать при помощи иностранных волонтеров.

«Президент конфедерации русских общин звонил мне из Франции и сказал, что в ряде государств Европы собрана гуманитарная помощь, в основном это медицинские препараты. Они хотели бы ее передать во второй колонне гуманитарной помощи. Также они хотели бы сами присутствовать при отправке колонны из России».

Координатор волонтерского движения Андрей Разумовский рассказал, что именно нужно жителям юго-востока Украины: «Первое, что необходимо жителям Донецка и Луганска, это продукты питания, лекарства и мобильная связь. Мы считаем, что миссия Красного Креста очень важна, особенно медицинская помощь. Также нужно обязательно предусмотреть распределение гуманитарной помощи, также мы продумываем оказание помощи военнопленным».

280 КамАЗов с гуманитарной помощью ищут, где пересечь границу

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26613 от 2 сентября 2014

Заголовок в газете: Вторая гуманитарная колонна пройдет как по маслу?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру