Великобритания обвиняет Сирию в применении хлора против населения

 Великобритания обвинила власти Сирии в использовании хлора против населения, после того как был опубликован доклад ОЗХО, в котором говорится, что факты применения химического оружия в этой стране подтвердились.

В среду миссия ОЗХО по расследованию фактов возможного применения химического оружия в Сирии, обнаружила «убедительные подтверждения» этой информации. Систематическое использование токсичных химвеществ как оружия происходило с начала года на севере страны. Кто именно применял отравляющие вещества, в документе, опубликованном организацией, не уточняется.

«Систематическое и повторяющееся использование хлора в северной Сирии и заявления очевидцев о присутствии вертолетов во время атак оставляют мало сомнений в виновности режима Башара Асада. Режим продолжает зверства в отношении мирного населения с использованием химического оружия и обычных вооружений. Это подчеркивает пренебрежение Асада международными обязательствами, правами человека и основными гуманитарными принципами», — говорится в письменном заявлении главы МИД Британии Филипа Хаммонда.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Война в Сирии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру