Кто стоит за покушением на Губарева. Все версии

Устранение «народного губернатора» - это попытка сорвать выборы в ДНР?

Назначенные на 2 ноября выборы в парламент ДНР и на пост главы республики  грозят обернуться не меньшим скандалом, чем избирательный процесс на Украине. Во всяком случае, странное покушение на народного губернатора Донецка Павла Губарева многие склонны связывать именно с предвыборной ситуацией.

Устранение «народного губернатора» - это попытка сорвать выборы в ДНР?
Павел Губарев

В ночь на 13 октября автомобиль бывшего «народного губернатора» Донецка и действующего лидера общественно-политического движения «Новороссия» Павла Губарева был обстрелян неизвестными на участке трассы Ростов-на-Дону-Донецк на территории ДНР. Автомобиль перевернулся и врезался в столб на обочине дороги. Сам политик в бессознательном состоянии был доставлен в больницу Ростова-на-Дону, где врачи констатировали многочисленные травмы, в том числе перелом руки. По состоянию на день 13 октября Губарев не пришел в сознание.

По странному совпадению, именно 13 октября Губарев намеревался подавать в ЦИК документы, необходимые для регистрации в кандидаты на пост главы ДНР. В этот же день он обещал выступить с «очень важным заявлением». Между тем, 10 октября стало известно, что Губарев не сможет принять участие в выборах в парламент ДНР, так как ЦИК самопровозглашенной народной республики не зарегистрировал движение «Новороссия». Причина отказа в регистрации оказалась формальной. По словам главы ЦИК ДНР Романа Лягина, «Новороссия» не провела учредительную конференцию, на которой должны были присутствовать представители избирательной комиссии.

Кроме «Новороссии», в регистрации также было отказано еще нескольким политическим организациям, среди которых оказались движение «Оплот» и блок «Единая Россия». При этом Лягин подчеркнул: «Если бы была дополнительная неделя, они успели бы исправить ошибки в документах, провести конференции». Напомним, что ранее в ДНР поднимался вопрос о переносе выборов со 2 на 9 ноября, то есть как раз на необходимый для исправления ошибок срок, но от этого предложения решили отказаться. В итоге в выборах в парламент ДНР примут участие только две политические силы: «Донецкая республика», возглавляемая премьером ДНР Александром Захарченко и вице-спикером ДНР Андреем Пургиным, и «Свободный Донбасс».

На фоне предвыборных интриг и неожиданных проблем, связанных с регистрацией, в окружении Губарева крепнет версия о причастности к нападению людей, связанных с Захарченко. В соответствии с этой версией, Губарев был слишком неудобной фигурой, которая могла помешать установлению власти «новых хозяев ДНР». Тем не менее, следует учесть, что Губарева уже удалось выключить из предвыборной гонки и борьбы за власть вполне мирными средствами, отказав ему в регистрации. Вместе с тем замминистра обороны ДНР Сергей Петровский, известный под позывными «Хмурый» и «Плохой солдат», характеризует Захарченко как «порядочного человека, боевого офицера», который не будет держать камень за спиной.

Не надо забывать, что выборы в народных республиках Донбасса очень раздражают Киев. Во-первых, эти выборы станут еще одним шагом к легитимации властей ДНР и ЛНР и утверждению их политической субъектности в переговорах с Украиной. Во-вторых, по мере формирования в народных республиках собственных политических институтов и реализации при их помощи мер, необходимых для восстановления региона, Донбасс все больше будет выстраивать свою независимость от Киева. В этом контексте покушение на Губарева вполне могло быть организовано киевскими диверсантами, о подготовке которых неоднократно сообщали украинские СМИ. Покушение на политика, стоящего у истоков ДНР, может не только сорвать грядущие выборы, но и настроить ополченцев друг против друга, чем, конечно, обязательно воспользуется Киев.

Как считает политический аналитик Анатолий Эль Мюрид, покушение на Губарева уже закрепило на повестке дня возможную войну командиров, а предложение комбрига Алексея Мозгового о создании совета командиров стало недостижимой мечтой.

Сопредседатель «Народного фронта Новороссии» Константин Долгов рассказал «МК» о своем отношении к множеству версий, которые возникли после нападения на Губарева:

- В том, что случилось, разберутся компетентные органы. Павлу желаю скорейшего выздоровления и возвращения в активную общественно-политическую жизнь. Я считаю, что плодить разнообразные версии, относительно того, кому это нападение было выгодно, не совсем целесообразно в текущей ситуацией, связанной с Новороссией. Еще нужно доказать, что это было именно покушение, а не случайность.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26649 от 14 октября 2014

Заголовок в газете: Покушение на выборы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру