Россия и Китай засекретили «газовый вопрос»

Подробности соглашения по газу на встрече Медведева с премьером Госсовета КНР так и не озвучили

"Ни разу не присутствовал на подписании такого количества документов", - радостно признался Дмитрий Медведев, принимая в Белом доме китайскую делегацию во главе с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном. Однако главное так и осталось тайной - подробности газовых соглашений между нашими странами не разглашались. На этом фоне все сорок "очень важных документов" уже не так впечатляли. 

Подробности соглашения по газу на встрече Медведева с премьером Госсовета КНР так и не озвучили

Был подписан документ о поставках российского газа в Китай по «восточному маршруту».  Это не дежа вю. В мае с помпой уже подписывали договор о купле-продаже природного газа между "Газпромом" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией. Но чтобы тот самый "договор века" вступил в силу, необходимо было подписать еще и соглашение. Оно, к слову, будет действовать сорок долгих лет, а затем,  возможно, автоматически продлеваться каждые пять лет.

Восток - дело тонкое. И таких "тонкостей" в договоре много.  Например, до сих пор не известна цена, по который наша страна будет поставлять Китаю газ. И неизвестна она, вероятно, потому что до сих пор не определена. Китайцы - сложные переговорщики. 

Кроме того, Россия надеется на большие китайские инвестиции при строительстве трубопровода "Сила Сибири", который строится специально под этот договор. Однако китайский авансовый платеж за газ, который намеревались вложить в строительство - 25 млрд долларов - повис в воздухе. 

Все эти "тонкие" моменты, возможно,  объясняются тем, что в условиях западных санкций против России наш восточный сосед выторговывает себе наиболее выгодные условия.  И Россия идет на значительные уступки Китаю. Но публично в Белом доме эти вопросы не поднимались вовсе.

Да и переговоры  о поставках российского газа в Китай по "западному маршруту" (из Западной Сибири по газопроводу "Алтай") зависли. Стороны рассчитывали уладить все вопросы уже в ноябре. Теперь Дмитрий Медведев выражает надежду, что договорятся хотя бы в следующем году. При этом он отказывается комментировать какие-либо коммерческие условия будущего контракта. 

Помимо газового соглашения были подписаны и все остальные документы.  Экспортно-импортный банк Китая заключил рамочные соглашения о кредитных линиях с банком ВТБ, о предоставлении торгового финансирования - с Россельхозбанком. Еще один документ предусматривает реализацию инвестпроекта по строительству в Липецкой области завода по производству транспортных средств, а на китайской территории - создания логистического центра с участием российского бизнеса.

Поднебесная проявила интерес и к участию в строительстве и финансировании первой в России высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань, стоимость которой оценивается в  триллион рублей. На сколько миллиардов тянет это "взаимопонимание" чиновники не озвучивали. 

Общий благостный настрой мог быть омрачен лишь двусмысленной фразой Ли Кэцяна: "Россия является крупнейшей по территории страной в мире. А Китай - по населению". Опасную мысль глава Госсовета КНР развивать не стал и просто пригласил Дмитрия Медведева в гости в следующем году. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26649 от 14 октября 2014

Заголовок в газете: Сила Китая: неторопливость и секретность

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру