Гайки не закручивают: Сергей Иванов успокоил российскую общественность

Глава администрации Путина прокомментировал ситуацию в стране

Глава администрации президента Сергей Иванов заявил, что не наблюдает “закручивания гаек” в России. Он также категорически отверг участие властей в отмене концертов известных исполнителей, критиковавших роль РФ в событиях на Украине.

Глава администрации Путина прокомментировал ситуацию в стране

"Никакого закручивания гаек, в моем понимании, не происходит. По крайней мере такого, которое сейчас есть на "демократической" Украине. Что, у нас направо-налево избивают политических оппонентов на улице? Засовывают их в мусорные баки?" — цитирует РИА "Новости" заявление Иванова, сделанное в интервью "Комсомольской правде".

Он также добавил, что в РФ не запрещают выезд за границу, не запрещают вещание иностранных СМИ, работу некоммерческих организаций, в том числе тех, которые объявлены иностранными агентами. "Их просто просят: вы заявите, что вы живете на западные гранты, и продолжайте работать", — добавил Иванов.

Комментируя рассматриваемый парламентом законопроект об ограничении иностранного капитала в СМИ, Иванов заявил, что за рубежом аналогичные законы куда строже, чем российские. "Вы думаете, что, если захотите, можете свободно купить "Дейли Телеграф", "Файнэншл Таймс", "Дагенс Нюхетер" ? Нет, вам просто не дадут этого сделать. А у нас 20%, но можно", — отметил Иванов.

По словам Иванова, Кремль не замешан в отмене концертов артистов, которые поддерживают в украинском кризисе киевские власти. "Делать больше Кремлю нечего, как обзванивать кого-то и заставлять отменять концерты. Просто люди, увидев определенные действия отдельных представителей шоу-бизнеса, делают свои выводы и сами не хотят покупать билеты на их выступления. Ну а представителю шоу-бизнеса, чтобы объяснить потерю своей популярности, проще всего сказать, что это кровавая гэбня, Кремль мешает народу посещать их концерты… Политики здесь нет никакой, ноль. Все эти объяснения от лукавого", — сказал Иванов.

Иванов отметил, что, к примеру, невозможно людей заставить не пойти на концерт Пола Маккартни или "Rolling Stones", или "Pink Floyd".

При этом Иванов осудил срыв концерта Андрея Макаревича в Московском Доме музыке, где распылили газ. "Вот это безобразие. Подобное надо на корню пресекать и привлекать виновных к ответственности. Это уже выходит за все рамки не только приличия, а вообще Уголовного кодекса", — отметил Иванов.

Высказывая свое отношение к проводимому оппозицией "Маршу мира", глава президентской администрации поразился, во-первых, тому, что мероприятие проводилось как раз в тот момент, когда все договоренности о мире на востоке Украины были достигнуты.

"И еще один аргумент, пожалуй, самый весомый. Как вы, наверное, заметили, "Марш мира" никто не разгонял, его разрешили официально. А вы представьте себе аналогичный "Марш мира" сейчас в Киеве. С российскими флагами, с критикой "партии войны" на Украине, которая очень мощная на сегодняшний день — "партия войны до победного конца". Я почти не сомневаюсь, что были бы жертвы, что случилось бы что-то наподобие Одессы. И это называется демократией? Так где демократии больше — в России или на Украине?" — добавил Иванов.

Говоря об оппозиции, глава администрации президента отметил, что прислушиваться к оппозиции нужно, "но исходить все-таки из здравого смысла". "Власть несет ответственность за свои слова и за свои действия. А оппозиция, извините за моветон, может нести любую ахинею, и ей за это ничего не будет. Поэтому прислушиваться к оппозиции нужно, но исходить все-таки из здравого смысла", — отметил Иванов.

При этом глава администрации задается риторическим вопросом, к чему прислушиваться, когда оппозиция становится резко антипатриотичной и находится в меньшинстве.

"Но когда вот эта непарламентская оппозиция, во-первых, становится резко антипатриотичной и, во-вторых, сопоставима по величине со статистической погрешностью, то есть численно близка к нулю, то к чему тут прислушиваться?" — отметил Иванов.

На Украине установилось очень хрупкое перемирие, считает глава администрации президента РФ Сергей Иванов. "Все, что связано с Украиной, сейчас почти не поддается прогнозу, тем более долгосрочному. Перемирие очень хрупкое, несмотря на все договоренности, подписанные в Минске", — считает Иванов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру