Медведев посоветовал австралийскому премьеру следить за словами, пообещав "мощную дискуссию" с дзюдоистом Путиным

Глава российского кабмина также нашел признаки "аберрации в мозгах" Барака Обамы

Ранее Тони Эбботт заявил, что намерен "жестко поговорить" с президентом России на саммите G20 о катастрофе малайзийского Boeing под Донецком. При этом в своем заявлении премьер-министр прибег к термину "shirtfront" из австралийского футбола, означающему лобовое столкновение с противником с целью повалить его на землю и отнять мяч: "Я атакую (shirtfront) господина Путина, можете быть уверены", — заявил он. Позже политик отметил, что его слова в данном случае не следует воспринимать буквально.

Глава российского кабмина также нашел признаки "аберрации в мозгах" Барака Обамы

"Если ему нравится выражаться спортивными терминами — пожалуйста. Господин Путин в смысле спорта человек очень продвинутый, и я думаю, что у них могла бы получиться очень мощная дискуссия. Но вообще-то любой серьезный политик должен очень внимательно относиться к тому, что он произносит", — прокомментировал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью телеканалу CNBC высказывания своего австралийского коллеги Тони Эббота в адрес президента РФ Владимира Путина.

Отвечая на вопрос, знает ли премьер Австралии, что Путин "опытный дзюдоист", Медведев сказал, что не знаком с ним. "Это вопрос к премьеру Австралии. Я не имею чести с ним быть знаком, я знал прежних двух австралийских премьеров, и у меня были с ними хорошие отношения", - цитирует РИА Новости главу российского правительства.

Напомним, двумя днями ранее Тони Эббот, говоря о предстоящем диалоге с Путиным на саммите G20 по поводу катастрофы малайзийского Boeing под Донецком, использовал термин, описывающий жесткий прием в австралийском футболе. Спортивный термин shirtfront, который употребил премьер, означает прием, когда один игрок сбивает другого, чтобы завладеть мячом. Позже премьер Австралии отметил, что его слова в данном случае не следует воспринимать буквально.

Говоря о развитии отношений между двум странами, Медведев в интервью CNBC заявил, что считает перезагрузку невозможной до тех пор, пока санкции в отношении России не будут сняты. По его словам, для продолжения взаимодействия между Россией и США нужно «вернуться к нормальной позиции, хотя бы к нулевой позиции».

"Я понимаю обеспокоенность, которая может быть у наших партнеров — и по международной ситуации, и по тому, что происходит в Европе, и на территории самой Украины (...). Но когда фундаментальные основы международных отношений, то, что мы с таким трудом налаживали, приносится в жертву всякого рода ограничениям просто для того, чтобы показать, какие мы крутые, что вот мы, если что, кого-нибудь накажем, — мне это кажется абсолютно деструктивным, я бы даже сказал: глупая позиция, — заявил российский премьер. - Мне, например, очень грустно, что президент Обама, выступая с трибуны Организации Объединенных Наций и перечисляя угрозы, которые стоят перед человечеством, или вызовы, которые стоят перед человечеством, на первое место поставил соответствующую болезнь — лихорадку Эбола, на второе место — Российскую Федерацию, и только на третье место — "Исламское государство". Мне даже не хочется это комментировать, это печально, это какая-то аберрация в мозгах".

По мнению российского премьера, украинские власти совершили "тягчайшее правонарушение", разрешив гражданским самолетам летать над зоной боевых действий на востоке страны, что привело к катастрофе малайзийского Boeing. "Украина несет всю полноту ответственности за все летные происшествия, случившиеся в ее небе. А если в какой-то момент Украина не контролировала часть своей территории, то тогда властям Украины нужно было набраться мужества и сказать: "Знаете, ребята, мы не контролируем эти районы — у нас там боевые действия, и мы просим изменить полетные карты". Они этого не сделали, и с точки зрения международного авиационного права это тягчайшее правонарушение", — рассказал он CNBC.

При этом Медведев отверг все обвинения в адрес России в связи с авиакатастрофой и отметил, что ее причины должны установить эксперты. "Я не знаю, что произошло, еще раз говорю, это вопрос экспертам. Хочу лишь сказать, что это тяжелейшая, страшная катастрофа, просто беда. Огромная. Но пусть эксперты проведут все необходимые слушания и расследования. Возлагать ответственность на какую-либо сторону не имеет права никто. А Россия вообще тут ни при чем", — сказал премьер РФ.

Владимир Путин о падении Боинга

Смотрите видео по теме

В интервью речь зашла и о госомпаниях. "Если вы хотите свой вопрос задать таким образом - подвержены ли государственные компании коррупции в большей степени, чем частные, - то мой ответ: нет, - сказал премьер РФ, пояснив, что проблема скорее заключается в том, как "как устроена система слежения за коррупцией". - Государственные компании - не абсолютное зло и не абсолютное добро. Их нужно проверять точно так же, как проверяются любые другие компании".

Он также заявил, что к крупным российским компаниям можно лишь условно применять термин "государственные компании", и эти структуры могут сыграть важную роль в развитии инновационных процессов в России. "Во-первых, термин "государственные компании" - это некая условность. Я напомню, что акционерное общество "Газпром" является с точки зрения любой правовой системы компанией, которая контролируется и государством, и частными инвесторами, и этих частных инвесторов там порядка 45%, причём у них довольно значительный free float, поэтому это обычное акционерное общество", - добавил Медведев, отметив, что "акционерное общество "Роснефть" - это тоже обычное акционерное общество, но там доля частного сектора, доля частных инвестиций поменьше, поэтому они должны жить по нормальным корпоративным законам, и в их интересах делать значительные инвестиции в инновационные разработки".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру