Меркель поможет Порошенко отдать долги за газ за счет налогоплательщиков ЕС

Это решение будет оформлено в виде кредита для обанкротившейся Украины

При этом как канцлер Германии, так и премьер-министр Словакии Роберт Фицо потребовали от Киева "взять на себя больше ответственности". "Гарантируя Украине так называемые реверсные поставки газа, мы взяли свою долю ответственности. Но нельзя, чтобы Украина ждала, чтобы все что-то предпринимали, а сама она ничего не делала", - отметил он, подчеркнув, что не стоит надеяться, что ЕС возьмет на себя украинский долг за газ перед Россией.

Это решение будет оформлено в виде кредита для обанкротившейся Украины

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель выступила за решение вопроса газового долга Украины путем выдачи Киеву дополнительного кредита из кармана европейских налогоплательщиков. Как сообщает RT со ссылкой на немецкий портал Deutsche Wirtschafts Nachrichten, это решение будет оформлено в виде кредита для Украины, а его размер и сроки погашения продолжат обсуждаться.

«Речь идет о том, чтобы мы нашли кредит, который позволит преодолеть ситуацию. Мы прошли хороший путь, но до цели пока не добрались. Пока это возможно, ЕС хотел бы найти конкретные решения, но пока необходимы дальнейшие переговоры», – заявила Меркель по итогам переговоров с премьер-министром Словакии Робертом Фицо. По ее мнению, необходимо, чтобы «переговоры по газу между ЕС, Украиной и Россией были проведены так, чтобы зимой были обеспечены бесперебойные поставки газа». «Теперь нам предстоит сообща найти решение», – добавила канцлер.

При этом оба политика потребовали, чтобы Киев взял на себя больше ответственности. «Мы со Словакией придерживаемся одинакового мнения – каждый должен вносить свой вклад», – заявила канцлер ФРГ, призвав Украину активнее участвовать в разрешении газового конфликта с Москвой. "Гарантируя Украине так называемые реверсные поставки газа, мы взяли свою долю ответственности. Но нельзя, чтобы Украина ждала, чтобы все что-то предпринимали, а сама она ничего не делала", - отметил в свою очередь Роберт Фицо, подчеркнув, что не стоит надеяться, что ЕС возьмет на себя украинский долг за газ перед Россией.

Премьер также напомнил, что, когда 21 год назад Словакия обрела независимость, все в республике пришлось начинать заново, население пережило труднейшие реформы, и никто извне бесплатно не погасил ни один долг Братиславы. Украина  же ждет решения своих проблем от всех, но только не от себя, упрекнул политик.

Между тем, на сайте украинского президента в четверг появилось сообщение, что Петр Порошенко в телефонных консультациях с Ангелой Меркель скоординировали позиции для дальнейшего обсуждения газового вопроса с РФ. "Президент Украины и канцлер Германии обсудили результаты консультаций Украины, России и ЕС по газовому вопросу и скоординировали позиции для продолжения обсуждения этого вопроса 29 октября", — отмечает пресс-служба главы государства.

Днем ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия и Украина могли бы урегулировать газовый конфликт и подписать соглашение по поставкам на встрече в Брюсселе 21 октября, если бы Киев подтвердил свою способность внести оплату за газ и рассчитаться по долгам, однако в реальности гарантии так и не были предоставлены. Подписание соглашения в результате было отложено до 29 октября.

МК ТВ. Активистки FEMEN атакуют Путина и Меркель на Ганноверской ярмарке

Смотрите видео по теме

Напомним, в середине июня Россия прекратила прямые поставки газа на Украину из-за миллиардных долгов Киева. В настоящее время Украина получает газ только по реверсу из Европы. Вопрос с зимними поставками российского «голубого топлива» до сих пор не решен. На саммите в Милане «Газпрома» предложил Киеву погасить до конца года 3,1 млрд долларов долга за уже поставленный газ и покупку недостающих объемов по «зимней цене» 385 долларов за тысячу кубометров на условиях предоплаты. Последнее условие является наиболее сложным для выполнения - для бесперебойного прохождения зимы Украине требуется объем 4 миллиарда кубометров на сумму 1,6 млрд долларов.

Стороны пытаются урегулировать газовый спор в формате трехсторонних переговоров с участием Еврокомиссии, но пока они безрезультатны. Очередная трехсторонняя встреча, прошедшая во вторник в Брюсселе, вновь не принесла прогресса. Возможное подписание соглашений отложено на неделю, до 29 октября. Ранее украинские власти запросили у Евросоюза 2 млрд евро, которые могут быть направлены на оплату газа. Еврокомиссия пообещала рассмотреть эту просьбу, однако ответа пока так и не предоставила.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру