Псаки надеется на участие крымчан в парламентских выборах на Украине

Официальный представитель Госдепа США пополнила коллекцию своих нелепых заявлений

Джен Псаки известна своими высказываниями — в частности, она грозилась перебросить флот США к "берегам Белоруссии" и утверждала, что в России нет украинских беженцев, а ситуация на самой Украине стабильная и находится под контролем США.

Официальный представитель Госдепа США пополнила коллекцию своих нелепых заявлений
Джен Псаки

"Это очередной этап для нации, который демонстрирует их приверженность к демократическому процессу", — заявила официальный представитель Государственного департамента США Джен Псаки на брифинге, комментируя предстоящие парламентские выборы на Украине. При этом она отметила, что Вашингтон "одобряет украинское правительство в том, что они готовятся к свободным, честным и инклюзивным выборам" и готов работать с новым парламентом по вопросам борьбы с коррупцией, осуществления реформ и мирного урегулирования конфликта на востоке страны.

Однако далее Псаки сильно удивила слушателей, сказав, что в Вашингтоне надеются на участие крымчан в выборах Верховной Рады. "Мы надеемся увидеть широкое участие в выборах всех украинцев, в том числе в Крыму, Донецке и Луганске, и решительно осуждаем любое вмешательство в этот законный демократический процесс и попытки помешать народу Украину самому мирно выбирать своих лидеров", — подчеркнула представитель американского внешнеполитического ведомства.

По ее словам, США признают законными лишь те выборы, которые пройдут 26 октября, так как они были назначены правительством Украины. Также буду признаны выборы в органы власти ДНР и ЛНР — их в Киеве в соответствии с законом об особом статусе Донбасса назначили на 7 декабря.

Стоит отметить, что Джен Псаки известна своими нелепыми заявлениями. В частности, она грозилась перебросить флот США к "берегам Белоруссии" и утверждала, что в России нет украинских беженцев, а ситуация на самой Украине стабильная и находится под контролем США. В середине июня, отвечая на вопрос корреспондент Associated Press Мэтью Ли, Псаки сказала, что приезжающие в Ростовскую область в большом количестве женщины и дети — это обычные туристы. "Мы хотим, чтобы у Украины был доступ к дополнительным объемам газа, если они потребуются. Как вы все знаете, природный газ транспортируется по газопроводу из Западной Европы через Украину в Россию", — еще одна не менее знаменитая фраза пресс-секретаря внешнеполитического ведомства США.

Настоящим хитом стало ее объяснение того, почему прошедшие на востоке Украины референдумы нелегитимны. "Мы не признаем результаты референдумов, которые прошли в Донецке и Луганске. Были сообщения о выборных каруселях, заранее заполненных бюллетенях, о голосовании детей и голосовании за отсутствующих", — сообщила Псаки журналистам. Мэттю Ли попытался выяснить, что же такое "выборная карусель": "Может быть, дети сели на карусель и голосовали?". В ответ пресс-секретарь Госдепа честно призналась, что просто зачитала подготовленный для нее документ, а что такое "выборная карусель" ей нужно уточнить в офисе.

Джен Псаки на брифинге вышла к журналистам в одном сапоге

Смотрите видео по теме

Напомним, внеочередные парламентские выборы пройдут на Украине 26 октября. В новую Раду 225 депутатов будут избраны по партийным спискам и 213 - в одномандатных избирательных округах. По данным ЦИК, из 3468 кандидатов 2087 самовыдвиженцев и 1381 выдвинут партиями. Судя по соцопросам, безоговорочным лидером парламентской гонки остается партия президента Петра Порошенко под новым названием "Блок Петра Порошенко". Второй по популярности среди граждан является Радикальная партия Олега Ляшко. Далее следуют партия "Батькивщина" Юлии Тимошенко, "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко, "Народный фронт" Арсения Яценюка и Александра Турчинова, партия "Сильная Украина" Сергея Тигипко, "Свобода" Олега Тягнибока.

Джен Псаки на брифинге вышла к журналистам в одном сапоге

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру