Горбачев о речи Путина на "Валдае": "Это его самое сильное выступление"

Первый президент СССР назвал эту речь потрясающей

Речь президента РФ Владимира Путина на заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай" обсудили и в России, и в США. Американская пресса посчитала ее жесткой. Госдеп и Белый дом подчеркнули, что не хотят конфронтации с Россией. В России политики выступление президента посчитали сильным, но не «антиамериканским». Первый президент СССР Михаил Горбачев тоже похвалил Путина.

Первый президент СССР назвал эту речь потрясающей
Михаил Горбачев

Первый президент СССР Михаил Горбачев восхищен "валдайской" речью президента РФ Владимира Путина.

"Выступление потрясающее. Я думаю, что такого выступления за все годы правления Путина не было. Может быть, еще и потому, что ситуация требует этого. В основном, я согласен со всеми мыслями, высказанными им", — сказал Горбачев РИА Новости.

По его мнению, речь президента РФ была одной из самых сильных за время пребывания Путина у власти.

Он добавил, что намерен ознакомиться со всей дискуссией, последовавшей за речью главы государства.

Напомним, Путин в пятницу принял участие в итоговой пленарной сессии XI заседания Международного дискуссионного клуба Валдай.

Ранее речь Путина прокомментировала представителя Госдепа США Джен Псаки: «Мы, конечно, видели эти комментарии. США не ищут конфронтации с Россией. Но мы не можем и не будем идти на компромисс по принципам, на которых базируется безопасность в Европе и в Северной Америке», - сказала она.

Газета Financial Times написала, что американские слушатели были поражены жесткостью выражений Путина. На это ответил председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков: «А когда Обама сравнил Россию с эболой, они не были поражены? Путин не сравнил США с эболой, не назвал её империей зла, не призвал к созданию международной коалиции против Обамы... Вот это был бы антиамериканизм», — написал он в своем Twitter. По словам Пушкова, речь Путина была критической в адрес США, но не антиамериканской. «Но в США не воспринимают критики: разрешён лишь плохо скрываемый восторг», — добавил политик.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру