Избирком снял партию Алексея Навального с выборов через Фейсбук

«Партии Прогресса» не засчитали свидетельства о региональных отделениях

Как стало известно 29 октября, Минюст направил Мособлизбиркому распоряжение о том, что «Партии Прогресса» Навального запрещено участвовать в выборах. Соответствующий документ опубликован на странице избиркома в Фейсбуке. Что Алексей Навальный намерен делать в этой связи дальше, «МК» уточнил юрист партии Дмитрий Крайнев. 

«Партии Прогресса» не засчитали свидетельства о региональных отделениях

Как украинская армия узнаёт о начале военных операций на востоке страны из Твиттера, так и Навальный узнал о решении Минюста наложить запрет на участие его партии в выборах из Фейсбука. Именно там Министерство юстиции разместило послание с этой вестью на имя главы подмосковного избиркома Ирека Вильданова. Особую прелесть этому факту придает то, что как раз Фэйсбук-то Навальному читать запрещено: по условиям домашнего ареста он не может пользоваться Интернетом.

По версии Минюста, «Партия прогресса» не вправе принимать участие в выборах, поскольку представила сведения о существовании только 40 региональных отделений. Причём по 24 из них предоставленные «Партией прогресса» сведения якобы были внесены за пределами положенного шестимесячного срока. А стало быть, юридически их как бы не существуют, а сама партия не может быть «аккредитована» для участия в выборах. Для участия в выборах, напомним, партия должна иметь «филиалы» более чем в половине субъектов Федерации, то есть хотя бы в 43.

Ранее Алексей Навальный заявлял, что после прохождения всех необходимых процедур его партия может участвовать в выборах уже сейчас. И, более того, планирует выдвинуть своих кандидатов на декабрьские выборы в подмосковных Реутове и в Кашире. Процедура выдвижения кандидатов в Реутове, по словам активистов «Партии Прогресса», уже завершена.

- Решение Минюста ничтожно, поскольку не отвечает нормам права, - разъяснил «МК» юрист партии Дмитрий Крайнев, взявший на себя заботы о ее регистрации. - Прежде всего, в нашем распоряжении имеется документ, датированный 2 октября и свидетельствующий о сдаче 44 региональных свидетельств, что более чем достаточно, чтобы участвовать в выборах. Кроме того, мы ссылаемся на п.2 ст.36 «Закона о политических партиях», в соответствии с которым этот порядок носит уведомительный характер и не нуждается в разрешениях Минюста. Это, к слову сказать, понимают и в самом Минюсте — именно поэтому в письме ведомства в Мособлизбирком нет никаких ссылок на закон.

Таким образом, особо подчеркнул Крайнев, «Мособлизбирком будет принимать решение о возможности участия партии в выборах самостоятельно. А представленные нами документы, как мы надеемся, станут для него убедительными».

Юрист подтвердил готовность партии к выборам в Реутове. Однако подать документы в Кашире сторонники «Партии Прогресса» пока не успели — это, скорее всего, будет сделано завтра.

«МК» будет внимательно следить за развитием событий, а также за решением, которое примет по непростому вопросу подмосковный избирком. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру