Дмитрий Медведев уверил: новых налогов не будет

Глава правительства посетил форум «Опоры России», а его министры предпринимателей проигнорировали

Предприниматели не должны жить в атмосфере страха, уверен Дмитрий Медведев. Сами предприниматели в этом уверены еще больше. А во всем остальном - не очень. На форуме общероссийской организации малого и среднего бизнеса «Опора России» предприниматели себя опорой отнюдь не чувствовали. Их всего-то 2% по всей стране. И тех, как, цитируя самого себя, выразился Дмитрий Медведев, продолжают «кошмарить».

Глава правительства посетил форум «Опоры России», а его министры предпринимателей проигнорировали

По затейливой организаторской задумке (или даже по ироничной) форум «Малый бизнес: перезагрузка» занесло на Планету КВН. Так называется новое здание клуба веселых и находчивых на Шереметьевской улице. Клуб предпринимателей тоже находчивый, но отнюдь не веселый. Радоваться им особо нечему.

«С учётом того, где мы встретились, всё, что я буду говорить, я просил бы не воспринимать слишком серьёзно», - начал все-таки с шутки Дмитрий Медведев. Где-то рядом должен был улыбнуться Александр Масляков. Но вместо него улыбался Александр Калинин, президент «Опоры России». Зал аплодировал премьеру. И продолжил аплодировать еще больше, когда премьер сделал всем присутствующим комплимент – российский предприниматель, по его словам, человек с особым запасом прочности и … иронии по отношению к государственным решениям, «иначе их просто не выдержать».

Глава правительства со вздохом признал, что ситуация в стране непростая. А с предпринимательством дела обстоят еще хуже. Небольшие предприятия испытывают наибольшее давление. Они вынуждены соревноваться и с крупными компаниями, а теперь еще и с конкурентами - соседями по Евразийскому союзу.

Больших проблем у малого бизнеса в России, на взгляд премьера, две. Первая и главная заключается в недоступности финансов для небольших компаний, которые вообще не имеют кредитной истории и полноценной залоговой базы. Тем более, сейчас, когда рынки иностранных кредитов закрылись.

«Тем не менее, набирает обороты Агентство кредитных гарантий, - обнадежил Дмитрий Медведев. - Уставной капитал уже сформирован – 50 млрд рублей. Выданы первые гарантии приблизительно на 500 млн рублей. Общая капитализация – порядка 40 млрд рублей».

Вторая большая проблема малого бизнеса – налоги. Тут Дмитрий Медведев рассказал собравшимся о некой закрытой встрече с представителями крупного бизнеса. Подробностей он не раскрыл. Но гигантов, оказывается, волнуют те же проблемы, что и «малышей» - новые налоги. «Они мне в сердцах сказали, что вообще-то у нас лучшая налоговая система в мире, намекая: вы хотя бы её не трогайте», - иронизировал Дмитрий Медведев. Но уверил: принципы налогообложения бизнесы изменены не будут.

«Мы отказались от введения налога с продаж, - напомнил премьер. - Решение было, скажем прямо, практически принято. Тем не менее, мы смогли договориться и отойти от этой идеи. Понятно, есть и отдельные решения, которые беспокоят, в том числе введение различных сборов. Но будем надеяться, что всё это будет проходить цивилизованно и не ляжет таким бременем, каким бы могло лечь увеличение налогов». 

Более того, чтобы поддержать начинающих предпринимателей, по инициативе правительства уже подготовлен и внесён в Госдуму законопроект, который даст право регионам предоставлять двухлетние налоговые каникулы. Этой льготой смогут воспользоваться впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели, которые работают в производственном секторе, в социальной сфере и науке. 

Помимо налогов и финансов важен и еще один аспект – уверенность в завтрашнем дне. «Недопустимы любые попытки кошмарить бизнес, - вспомнил свой давний фразеологизм Дмитрий Медведев. - Этот сигнал, к сожалению, остается актуальным до сих пор. Но предприниматели не должны жить и работать в атмосфере страха. И это абсолютно точно!»

Премьер не уточнил, какой из недавних кошмаров он имел в виду. Но весьма вероятно, ситуацию вокруг АФК «Система». Напомним, Следственный Комитет обвинил ее главу Владимира Евтушенкова, одного из богатейших бизнесменов России, в отмывании денег по делу о покупке структурами АФК компании «Башнефть». Следствие полагает, что акции были куплены в 2009 году по заведомо заниженной цене. Кстати, в день выступления Дмитрия Медведева на форуме, арбитражный суд Москвы постановил вернуть акции «Башнефти» государству.

Со сцены Планеты КВН Дмитрий Медведев ушел без «разминки» - конкурса, когда команды игроков импровизируют в общении с залом. Импровизаций, общения и дискуссий не было. Вслед ему один из предпринимателей на сцене тут же усомнился: «Это у нас лучшая налоговая система в мире?». Никто, представляющий власть, ответить ему уже не мог: Дмитрий Медведев ушел, а министр финансов Антон Силуанов и глава минэкономразвития Алексей Улюкаев не приходили вовсе, хотя и значились в списках участников. Так же поступила и глава Банка России Эльвира Набиуллина.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру