На замену "Байконуру ": экс-главу "Дальспецстроя" арестовали за растрату средств при стройке космодрома "Восточный"

На его строительство из бюджета уже выделили более 200 миллиардов рублей

 Бывшего главу "Дальспецстроя" Юрия Хризмана арестовали по делу о хищениях на космодроме "Восточный" в Амурской области. После обыска его квартиры в Подмосковье Харизмана доставили на допрос в Следственный комитет. Вице-премьер Дмитрий Рогозин уже пообещал обеспечить "жесткий контроль" за расходованием средств при строительстве "Восточного", который обещает стать полноценной заменой "Байконуру".

На его строительство из бюджета  уже выделили более 200 миллиардов рублей

 Бывшего главу хабаровского "Дальспецстроя" Юрия Хризмана арестовали по делу о хищениях при строительстве космодрома "Восточный" сразу после обысков в его подмосковной квартире, пишет РИА Новости со ссылкой на газету "Известия".

Источник газеты в Роскосмосе добавляет, что обыск проводился сотрудниками ФСБ и Следственного комитета. "После него Хризман был допрошен в СКР и взят под стражу".

Космодром "Восточный" — крупнейшая на сегодняшний день в России государственная стройка. На создание собственного космодрома, полноценной замены "Байконуру", государство уже выделило более 200 миллиардов рублей. Окончание строительства стартового комплекса запланировано на июль 2015 года, первый пуск ракеты-носителя - на конец будущего года, а первый запуск пилотируемого космического корабля - на 2018-й.

В рамках еще двух дел по "Восточному", возбужденных СК, ранее в этом месяце проводились обыски в центральном офисе Федерального космического агентства (Роскосмос), его подведомственной структуре — ОАО "Ипромашпром", а также в "Дальспецстрое", расположенном в Хабаровске, и в столичном офисе ФГУП "Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России".

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин уже пообещал "жесткий контроль" за расходованием средств при строительстве "Восточного". "Контроль за расходованием народных денег при строительстве космодрома будет жестким. Сомневаться в этом не стоит", – написал он на своей странице в Twitter.

В начале сентября президент России Владимир Путин пообещал привлечь правоохранительные органы к решению некоторых вопросов, касающихся финансирования стройки космодрома "Восточный". "Несмотря на то что этот проект находится в зоне особого внимания, проблем там очень много, и мне придется некоторые вопросы для окончательного их разъяснения передать в правоохранительные органы", – сказал Путин на встрече с членами правительства. По его словам, порядок финансирования требует особого внимания. Это касается не только "тех квази- или полукриминальных схем, это касается и финансирования как такового".

Ранее Генпрокуратура РФ пригрозила привлечением к ответственности людям, занятым в строительстве нового космодрома, в случае, если его возведение затянется. Строители не раз сообщали об отставании от графика на отдельных объектах до двух месяцев, заверяя, что должны в оперативные сроки его преодолеть.

Так, в прошлом году вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что федеральное правительство не получало полной информации о задержках, а виновные привлечены к ответственности, в частности был уволен руководитель "Дальспецстроя".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру