Порошенко выступил перед украинцами: «Мы не можем уважать выборы на Донбассе»

Он предложил отменить закон об особом статусе Донбасса

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал прошедшие в воскресенье выборы в ДНР и ЛНР. По его словам, уважать их Украина не может, так как «выбора не было, и нет», а сами выборы – «фарс». Украинский лидер записал видеообращение к народу и созывает заседание СНБО, чтобы обсудить особый статус Донбасса. 

Он предложил отменить закон об особом статусе Донбасса

Киев не признает выборы 2 ноября в Донбассе, пишет РИА Новости. «Президент записал телеобращение. Завтра заседание СНБО», — сообщил в понедельник пресс-секретарь президента Святослав Цеголко на своей странице в Twitter.

«Украина никогда не признает так называемые выборы 2 ноября. Мы не можем уважать выбор, которого не было и нет — ни фактически, ни юридически», — заявил президент Украины Петр Порошенко в обращении к украинскому народу.

Он считает избирательный процесс в Донбассе 2 ноября фарсом, который «ставит под огромную угрозу срыва весь мирный процесс». «Он существенно ухудшает ситуацию на Донбассе. Ответственность за это целиком и полностью ложится на исполнителей, организаторов и заказчиков псевдовыборов», — говорится в обращении.

Президент Украины намерен внести на рассмотрение СНБО, заседание которого состоится 4 ноября, вопрос об отмене закона об особом статусе в Донбассе. «Один из вопросов, который я вынесу на рассмотрение СНБО, — отмена закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской», — заявил Порошенко.

По словам украинского президента, Украина готова принять новый закон о децентрализации в Донбассе «при возвращении всех сторон к выполнению Минского протокола»: «Децентрализация остается в нашем арсенале как ключевой элемент политического урегулирования на Донбассе. Мы готовы будем принять новый закон — при возвращении всех сторон к выполнению Минского протокола. В случае прекращения огня, создание буферной зоны, установление контроля за рубежом. И понятным шагов, которые бы означали задний ход боевиков в вопросе о так называемых выборах 2 ноября», — заявил Порошенко.

«Новый закон будет предусматривать четкие границы районов с особым порядком местного самоуправления в строгом соответствии с Минской договоренностями. И бюджетную децентрализацию, которая снимет раздражающие вопросы, кто кого кормит. Она позволит этим районам самым на основе собственных ресурсов отвечать за свое финансирование», — добавил Порошенко.

Кроме того, Порошенко рассказал, что намерен в перспективе предложить Верховной раде закон о создании в Донбассе свободной экономической зоны со специальным режимом торговли с ЕС и РФ. «Со временем предложу парламенту принять закон о создании там свободной экономической зоны со специальным режимом торговых отношений с Евросоюзом и Россией», — говорится в обращении украинского президента.

Порошенко считает, что Международный валютный фонд, который будет наполняться, в том числе, и при участии иностранных партнеров, «в полной мере обеспечит восстановление инфраструктуры Донбасса при условии возобновления там украинской власти, мира, спокойствия и безопасности».

Ранее глава ЦИК ДНр Роман Делягин заявил, что после выборов Донбасс приобрел легитимную власть и больше не является частью Украины, «нравится это кому-то или нет». 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру