У Виктора Бута появился шанс выйти из американской тюрьмы?

В скандальном деле осужденного в США россиянина – новый поворот

Дело российского гражданина Виктора Бута, к которому в США приклеен ярлык «оружейного барона» или «торговца смертью», приняло новый поворот. Теперь защищать его будет адвокатская компания, одним из партнеров которой является бывший главный федеральный прокурор штата и директор Управления США по спиртным напиткам, табачным изделиям, огнестрельному оружию и взрывчатым веществам. Сам факт того, что у Бута появился защитник такого уровня, теоретически может свидетельствовать о договоренности спецслужб обоих стран насчет судьбы арестованного бизнесмена. 

В скандальном деле осужденного в США россиянина – новый поворот

Напомним, что российского предпринимателя Виктора Бута задержали в 2008 году в Бангкоке (Таиланд). Сотрудники американскиъ спецслужб под видом колумбийских повстанцев якобы договаривались с Бутом о заключении сделки на поставку современного оружия. Записи этих переговоров были представлены в американском суде и легли в основу обвинения. В итоге в 2012-м году американская Фемида признала россиянина виновным в незаконной торговле оружия и поддержке терроризма и вынесла суровый приговор - 25 лет тюрьмы.

Это дело в России с самого начала считали политическим. Во-первых, потому что американские власти считают террористической колумбийскую группировку FARC. Во-вторых, потому что убеждены – нет реальных доказательств тому, что Бут занимался контрабандой и торговлей зенитно-ракетными комплексами. В защиту Виктора выступили депутаты Государственной Думы и сотрудники МИД РФ, которые пытались добиться экстрадиции Бута на родину. В Америке за решеткой он содержится в ужасных условиях – в каменном мешке, без окон, без разрешения на прогулки. По словам близких, он сильно истощен, плохо себя чувствует.

– Виктор вины своей не признает ни по одному из пунктов, – говорит его супруга Алла Бут.- До сих пор факт торговли никто не доказал. Любимые слова обвинения «мы предполагаем» или «у нас есть доказательства, но они засекречены»… У США с Россией существует двусторонний Договор 1999 года о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Очевидно, что его игнорируют...

И вот в деле Бута наконец появилась хоть какая-то надежда. В ближайшее время будет подано прошение о назначении нового процесса в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Соответствующие заявление, по сообщениям Би-би-си, сделал его адвокат из Техаса Алексей Тарасов. «По моему профессиональному мнению, появившиеся сомнения могут означать, что Бут был лишен права на непредвзятый суд, гарантируемого конституцией США», - цитирует ВВС Тарасова. Больше всего надежд друзья и близкие Бута возлагают на адвокатскую контору, которую Тарасов будет представлять и которая займется делом Бута. Один из ее партнеров - известный специалист в деле по борьбе с незаконным оборотом оружием, экс-прокурор Майкл Салливан. Кстати, Майл явлется еще и видным политическим деятелем - в прошлом году баллотировался от Республиканской партии в сенат США. Значит ли это что дело приобрело ярко выраженую политическую окраску? И действительно ли появились шансы, что Бута освободят?

– Его будет защищать человек, профессионально знакомый с предметом судебного разбирательства, владеющий практическими знаниями, связанными с законодательством об обороте оружия в США, – комментирует бывший следователь по особо важным делам Следственного комитета РФ Андрей Гривцов. – Возможно, ему удастся использовать свой опыт в защите, хотя, мне все же кажется, что шансов на это с учетом вердикта присяжных не так много. У меня нет уверенности, что вообще попытка пересмотреть дело сработает, поскольку вновь открывшиеся обстоятельства всегда должны быть весьма вескими...

Впрочем, другие эксперты настроены более позитивно. Как сообщил «МК» источник в спецслужбах, неожиданный поворот в деле Бута может означать, что появилась договоренность между разведками обеих стран относительно его судьбы. Так, власти США предоставляют ему возможность с помощью адвокатской защиты оправдаться или хотя бы быть экстрадированным в Россию. Ну, а российские власти в обмен на это могут освободить некоторых американцев, находящихся в наших тюрьмах. Впрочем, все это только предположения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру