КС Испании приостановил проведение опроса о независимости Каталонии 9 ноября

Конституционный суд Испании приостановил проведение опроса о независимости, который власти Каталонии намеревались провести 9 ноября.

По информации газеты Pais, за отмену намеченного на воскресенье мероприятия, несмотря на его символический характер, высказались единодушно все члены коллегии КС. Каталонские власти решили провести опрос в виде консультации с населением после того, как в конце сентября КС запретил устраивать по вопросу независимости области официальный референдум.

Ранее, отвечая на вопрос о том, будет ли проведен опрос 9 ноября в случае, если КС приостановит его проведение, пресс-секретарь правительства Каталонии Франсеска Хомс заявил, что это мероприятие, организованное с помощью тысяч добровольцев, «может быть проведено и будет проведено».

Местные власти планировали задать каталонцам следующие вопросы: «Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала государством?» и «Если да, то хотите ли Вы, чтобы Каталония стала независимым государством?».

Согласно последнему опросу, проведенному институтом изучения общественного мнения Metroscopia, 44% каталонцев намерены проголосовать за независимость, 42% - за сохранение автономии в составе Испании. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру