Путин: важно объективно преподавать историю XX века в школе, там "много политизированного"

Президент Владимир Путин заявил, что в школе важно объективно изучать новейшую историю, поскольку в ней «очень много политизированного». При этом он сказал, не считает себя вправе вникать в технологию преподавания и этот вопрос должны обсуждать специалисты.

«Для нас все важно: и более отдаленное прошлое, и конечно новейшая история. С ней труднее, с этой новейшей историей, потому что там очень много политизированного, не все раны еще зажили. И все равно, надо с этим разбираться, надо стремиться к максимальной объективности и, безусловно, надо знать о нашем ближайшем прошлом», — сказал Путин на встрече с молодыми учеными и преподавателями-историками в среду.

Путин напомнил, что в 2014 году очень много говорилось о Первой мировой войне, при этом информация подавалась достаточно объективно. «Практически мы вернули имена многим нашим героям забытым, дали новые оценки, достаточно объективные, происходящим тогда событиям, и результату, который был трагическим для России. Ведь почему так было? Откуда он взялся? Ведь нас никто на фронте не победил. Нас развалили изнутри. Вот что произошло», — сказал президент.

Глава государства заявил, что нужно помнить о том, что тогда в угоду каким-то политическим соображениям произошли такие колоссальные потери.

Путин добавил, что Россия после этого наверняка не случайно победила во Второй мировой войне. При этом определенную роль сыграла жесткость и даже жестокость власти, добавил он. «Можно, конечно, сейчас спорить и давать оценки политические. Просто трудно сказать, мы смогли бы выиграть войну, если бы власть не была такой жесткой, а она была бы такой вот, как при Николае II. Это очень трудно сказать. А, последствия были бы какие, если бы проиграли? Они были бы просто катастрофические», — сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что безусловно нужно изучать историю и давать оценки историческим событиям, но эти оценки должны быть максимально объективными. На вопрос о изучении истории ХХ века в школе, Путин ответил, что не считает себя вправе вникать в технологию преподавания, и убежден, что этот вопрос должны обсуждать специалисты. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру