Путин: Россия выступает против возврата к идеологическому противостоянию в мировых делах

Россия выступает за широкое сотрудничество в мировых делах и против идеологического противостояния. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью ведущим китайским СМИ в канун своего визита в КНР.

"Сегодня Россия и Китай заинтересованы в укреплении глобальной стабильности и развитии широкого сотрудничества при опоре на международное право и центральную роль ООН", - отметил он. "Мы выступаем против возврата к идеологическому противостоянию в мировых делах и решительно осуждаем любые попытки фальсифицировать историю Второй мировой войны", - подчеркнул российский лидер.

Президент напомнил, что в годы войны Советский Союз и Китай были союзниками и плечом к плечу боролись против общего врага.

"Наши страны с честью выдержали суровые испытания, вынесли на себе основную тяжесть сопротивления агрессорам", - подчеркнул он. "На заключительном этапе войны десятки тысяч наших соотечественников отдали жизнь за освобождение Северо-Востока Китая", - сказал Путин, поблагодарив китайскую сторону за бережное отношение к памяти героев, к могилам павших и воинским мемориалам. По словам главы государства, "скрепленное кровью боевое братство и взаимная помощь народов наших стран заложили прочную основу современных российско-китайских отношений".

Путин также напомнил, что 3 сентября 2015 года в Пекине состоятся торжественные мероприятия, приуроченные к 70-летию окончания Второй мировой войны и победы китайского народа, изгнавшего захватчиков со своей земли.

"В ходе переговоров в Шанхае в мае текущего года мы с Председателем КНР Си Цзиньпином условились, что будем вместе праздновать эти памятные даты, это зафиксировано в Совместном заявлении", - отметил он. "Уверен, что предстоящее празднование юбилея Победы в России и в Китае ещё более укрепит двустороннее взаимопонимание и сотрудничество", - добавил Путин.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру