Будущая коалиция Рады намерена запретить коммунистическую пропаганду

Текст коалиционного соглашения, который был парафирован лидерами пяти партий, прошедших в Верховную раду, предусматривает запрет на коммунистическую, нацистскую, фашистскую и антиукраинскую пропаганду в любых ее проявлениях и осуждение коммунистического режима. Документ обнародован партией «Самопомощь» в пятницу.

В частности, в соглашении также отмечается необходимость «культивирования памяти о сопротивлении тоталитаризму и освободительной борьбе». Документом также предусматривается создание «движения за соблюдение прав человека, признание на государственном уровне лиц и организаций, боровшихся за независимость Украины и соблюдение прав человека, а также осуждение тоталитарного коммунистического режима».

В документе одной из целей также определяется «завершение процесса декоммунизации всех сфер общественной жизни» Украины.

Более чем 70-страничный окончательный вариант коалиционного соглашения включает преамбулу, разделы, касающиеся реформ, а также регламент взаимодействия парламентского большинства и кабмина. Предполагается, что документ будет подписан в первые дни работы парламента нового созыва, открытие которого назначено на 27 ноября.

По результатам внеочередных парламентских выборов, которые состоялись 26 октября, в Верховную раду прошли шесть партий — «Народный фронт» премьера Арсения Яценюка, пропрезидентский «Блок Петра Порошенко», «Самопомощь», «Оппозиционный блок», «Радикальная партия Олега Ляшко» и «Батькивщина».

В переговорах о создании парламентской коалиции участвуют все политические силы, кроме оппозиции. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру