МИД РФ: в докладе миссии ООН игнорируются проблемы русскоязычного населения Украины

Серьезные проблемы русскоязычного населения Украины игнорируются в очередном докладе Наблюдательной миссии ООН по правам человека, заявили в МИД РФ.

«В очередной раз игнорируются серьезные проблемы русскоязычного населения Украины. В документе нет ни слова о сокращении русского компонента в образовании, запрете на ряд методических изданий для преподавателей и многочисленных случаях угроз священникам и захватов храмов, принадлежащих Украинской православной церкви Московского патриархата», — говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.

В МИД РФ отмечают, что тем не менее под давлением фактов наблюдатели сделали попытку выглядеть объективно и отразить наиболее вопиющие случаи нарушения прав человека украинскими властями и силовиками. «Прежде всего, это массовые похищения, задержания, сексуальное насилие, пытки и убийства. Принимаем к сведению информацию о возбуждении ряда уголовных дел в отношении т.н. «добровольческих отрядов». Надеемся, что Наблюдательная миссия будет внимательно следить за ходом следствия. Виновные не должны остаться безнаказанными», — отмечается в заявлении.

Миссия ООН 20 ноября выпустила седьмой по счету доклад о соблюдении прав человека на Украине. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру