Российский экипаж "Мистраля" может "застрять" во Франции до нового года

Российский экипаж "Мистраля" может "застрять" во Франции до нового года

Именно такую позицию озвучил директор Франко-российского аналитического центра «Обсерво» при Франко-российской торгово-промышленной палате Арно Дюбьен.

"Я думаю, что российский экипаж «Мистраля» останется в Сен-Назере до первого января. Если ситуация в Донбассе успокоится через некоторое время – а это будет неудивительно с приходом русско-украинской зимы – я полагаю, что Франция воспользуется открывшимся "окном" возможностей, чтобы передать "Владивосток", – заявил Дюбьен.

В свою очередь, депутат Европарламента Эмерик Шопрад считает, что если Франция не сдержит слово и не поставит корабли России, это повлечёт негативные последствия как для самой Франции, так и для других стран.

"На самом деле проблема, к сожалению, в политической сфере, и истоки её – давление, исходящее от США и стран НАТО, таких, к примеру, как Польша. ЕС и США оказывают сильное давление на Францию, чтобы та не выполнила поставку кораблей "Мистраль", и именно поэтому президент Олланд принял решение отложить поставку, что, с моей точки зрения, просто катастрофа для Франции в экономическом аспекте. Но главное – это потеря доверия к слову Франции", – заметил Шопрад в интервью телеканалу RT.

Напомним, первый вертолетоносец типа "Мистраль" "Владивосток", согласно направленному российской стороне приглашению, должен был быть передан Францией российскому Военно-морскому флоту еще 14 ноября, однако передача не состоялась - резидент Франсуа Олланд принял решение приостановить передачу корабля РФ из-за ситуации на Украине.

Согласно подписанному Россией договору с заводом-производителем "Мистралей", дата сдачи первого корабля — 1 ноября 2014 года, однако его по согласованию сторон можно сдвинуть еще на 30 суток без наложения штрафных санкций.

Комментируя происходящее, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что ситуация с задержками поставки вертолетоносцев "Мистраль" должна в большей степени волновать Францию, а не Россию, ведь действующий контракт защищает российскую сторону от подобных "эксцессов".

"Это проблема Франции, у нас проблем нет, мы защищены контрактом. Судебные процедуры, я думаю, не будут длительными, если вопрос не решится в соответствии с обязательствами, которые взяла на себя французская сторона", - цитирует его слова РИА Новости.

Что касается самих французов, им также непонятна позиция властей в отношении "Мистраля для РФ". Так, читатели французских СМИ резко раскритиковали решение президента Франции Франсуа Олланда об отмене поставки вертолетоносцев России.

Так, в комментариях к статье французской газеты le Parisien, пользователь lewislovenicole пишет: "Олланд отказывается поставлять "Мистрали" России из-за конфликта на Украине, а тем временем Франция поставляет оружие повстанцам в Сирии и Ираке Олланд всегда будет нулем в геополитике, он вооружает будущих террористов".

В комментариях к статье французского канала Europe1, читатели осуждают президента и говорят, что, принимая решение по "Мистралям", Олланд ошибается и думает только о себе.

 

Откуда «Мистраль» дует?

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру