Киев не контролирует более 400 километров границы с Россией

Участки расположены на территориях ополченцев

Стоимость обустройства украино-российской границы в рамках проекта "Стена" составит около 567 миллионов долларов, сообщили в Погранслужбе Украины. При этом пограничники признались в том, что не контролируют более 400 километров границы на территориях ДНР и ЛНР, прилегающих к России. 

Участки расположены на территориях ополченцев

Премьер Арсений Яценюк в начале сентября объявил о начале строительства "реальной госграницы с РФ". Проект получил название "Стена", однако затем Яценюк предложил его переименовать в "Европейский вал". 

"Общая ориентировочная сумма расходов – 8,362 миллиарда гривен", – заявил на пресс-конференции в пятницу председатель Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко. Он сообщил также, что в 2015 году на реализацию этого проекта планируется потратить 2,6 миллиарда гривен (173 миллиона долларов), а в 2016 – 5,5 миллиарда гривен (около 367 миллионов долларов). При этом эта сумма не учитывает затрат на необходимый в некоторых местах выкуп земли у владельцев, пишет РИА Новости.

Назаренко сообщил, что на границе с Россией "оборудовано более 140 километров противотанковых рвов, 1030 километров контрольных полос, 16 блиндажей, 18 траншей, 56 пунктов контроля и блок-постов". По его словам, на сегодняшний день профинансировано 36 процентов проекта, пишет ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем, украинские пограничники признают, что не контролируют более 400 километров границы. "Мы на сегодняшний день не контролируем 409,3 километра участка украинско-российской границы, который проходит полностью по территории Донецкой и частично Луганской областей", — заявил журналистам Назаренко.

Как считают эксперты, обустройство границы с Россией по принципам, применяемым в Израиле, может обойтись Украине в 4 миллиарда долларов и вряд ли уложится в сроки, поставленные политиками ("Стену" планируют возвести за 3 года). При этом ВВП страны, по разным прогнозам, может снизиться в этом году на 5-7%.

Вместе с тем, украинская газета "Вести" сообщает, что строительство "Стены" заглохло после выборов в Верховную раду. По данным издания, часть показательного образца проекта обустройства границы между Украиной и Россией была сооружена накануне визита премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

На тот момент на территории протяженностью 30 метров Яценюку продемонстрировали ров, бруствер, контрольно-следовую полосу, три варианта ограждения и две смотровые вышки.

С октября на КПП "Гоптовка" ничего не изменилось: опытный образец остался в поле, но не сдвинулся ни на сантиметр, отмечают "Вести". Инженерно-техническим обустройством кордона занимаются шестеро рабочих с помощью одного траншейного экскаватора. "День работаем — неделю ремонтируем", — говорят мужчины, ссылаясь на часто выходящую из строя технику. Издание отмечает, что проект еще проходит технические согласования.

Напомним, что ранее советник президента Украины Юрий Бирюков сообщил, что строительство полномасштабных демаркационных сооружений на границе с Россией требует огромных средств, которых в бюджете нет. Поэтому построенные в будущем оборонительные сооружения будут "весьма примитивной конструкции".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру