Опять мир? Украинские военные снова о чем-то договорились с ополченцами

Наблюдатели ОБСЕ утверждают, что противоборствующие стороны решили прекратить огонь

В очередном докладе международных наблюдателей утверждается, что украинские военные и представители самопровозглашенной Луганской народной республики договорились с 5 декабря прекратить огонь на линии соприкосновения, а с 6 декабря - начать вывод тяжелой техники.

Наблюдатели ОБСЕ утверждают, что противоборствующие стороны решили прекратить огонь

Международные наблюдатели уверены, что к такому решению стороны пришли по итогам консультаций в рамках работы Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня, сообщает РИА Новости.

"Все договорились о полном прекращении огня на всей линии соприкосновения между украинскими войсками и теми, кто контролирует ЛНР, данное соглашение вступит в силу с 5 декабря. Вывод тяжелой техники должен начаться 6 декабря", — цитирует агентство отчет, опубликованный 1 декабря на сайте Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

"29 ноября в Луганске сотрудники миссии присутствовали на встрече командующего украинским контингентом при Совместном центре... и представителей Луганской народной республики. Участники продолжали обсуждение отдельных аспектов фазы разведения войск согласно плану от 13 ноября", - приводит другую цитату доклада ТАСС.

Официальные источники в руководстве Украины, равно, как и "верхушка" ЛНР, комментировать эту информацию не торопятся. Также нет новостей из ДНР - заключено ли аналогичное соглашение между украинскими властями и самопровозглашенной Донецкой народной республикой, до сих пор неизвестно.

Как пишут "Ведомости", информация об очередном перемирии по времени совпала с волной слухов об увольнении из администрации президента РФ ряда сотрудников, которые "занимались Украиной".

"Речь идет об управлении, которое находится под контролем помощника главы государства Владислава Суркова. Оно курирует отношения с Абхазией, Южной Осетией, а также с самопровозглашенными народными республиками Донбасса", - заявили анонимные источники "Ведомостей" в Кремле.

Напомним, вооруженный конфликт в Луганской и Донецкой областях Украины начался весной 2014 года, когда официальный Киев принял решение начать силовую операцию против недовольных февральским государственным переворотом жителей юго-восточных регионов. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали 4,3 тысячи мирных жителей, почти 10 тысяч были ранены, уточняет портал NEWSru.

При посредничестве России и ОБСЕ стороны согласовали в Минске перемирие с 5 сентября. 20 сентября для реализации минских договоренностей был выработан меморандум, который предусматривает всеобщее прекращение огня и создание 30-километровой зоны безопасности на текущей линии соприкосновения под наблюдением ОБСЕ. Однако, после прошедших 2 ноября в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках выборов обстрелы в Донбассе активизировались, стороны обвиняют друг друга в нарушении минских договоренностей.

 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру