HRW призывает Киев не использовать ракеты "Град" в жилых кварталах

Международная правозащитная организация Human Rights Watch призывает Киев не использовать установки «Град» на территориях Донбасса, где проживает мирное население, заявил исполнительный директор организации Кеннет Рот.

«Мы настаиваем на правиле женевской конвенции, согласно которой неточное оружие, то есть это система «Град», кассетные бомбы, не должны никогда использоваться на тех территориях, где проживает мирное население. В общении с представителями министерства обороны они (представители министерства — ред.) не отрицали возможности использования неточного вооружения, но они отрицали конкретные факты, которые мы приводили», — сказал Рот на пресс-конференции в Киеве.

Правозащитник также отметил, что организация считает необходимым, чтобы командующие украинскими войсками в Донбассе отдавали четкие и взвешенные приказы военным, чтобы избежать неправильного использования этого оружия.

В то же время Рот отметил, что ополченцы в Донбассе также нарушают положение женевской конвенции. «Огонь повстанцев с территории городов не дает оснований на использование неточного оружия», — сказал он. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру