Жесткое высказывание Эбботта в адрес Путина признано в Австралии "словом года"

В политику попал термин из австралийского футбола

 Все не утихают споры по поводу выражения, которое использовал австралийский премьер Тони Эбботт, чтобы описать характер разговора с российским президентом Владимиром Путиным о гибели малайзийского "Боинга". Это было еще в начале октября, когда Эбботт, на правах хозяина саммита G20, который должен был пройти в Брисбене, заявил, что намерен жестко поговорить с российским лидером о гибели рейса MH17. При этом он употребил термин из австралийского футбола, когда один игрок сбивает другого с ног.

В политику попал термин из австралийского футбола
Владимир Путин и Тони Эбботт.

Сначала составители национального словаря The Macquarie Dictionary австралийского варианта английского языка включили новое значение для термина shirtfront, означающего жесткое столкновение двух игроков. Теперь вот Австралийский национальный словарный центр, как передает РИА "Новости", выбрал этот термин "словом года" из-за широкого резонанса, полученного в социальных, культурных и политических кругах Австралии.

"Многие люди не знали значение этого выражения, поэтому было множество дискуссий по поводу самого слова, а также использования его премьером Эбботтом. Таким образом, мы поняли, что это то слово, о котором столько говорят люди", — пояснила главы центра Аманды Лаугесен.

Благодаря премьер-министру Австралии Тони Эбботту футбольный термин shirtfront, означающий жесткий прием, когда один игрок сбивает другого, чтобы завладеть мячом, приобрел дополнительные значения. Составители словаря уже добавили в статью два новых определения: "схватить кого-то за рубашку в агрессивной манере, обычно перед тем, как его оскорбить или обругать" и ""выступать против кого-либо с недовольством и жалобами".

Русские возможные аналоги этого выражения - "взять за грудки" и "положить на лопатки", но в переносном смысле, когда речь идет о том, что оппонент собирается выдвинуть такие обвинения, на которые у вас нет оправданий. Впрочем, как мы помним, в Брисбене Эббот и Путин мирно фотографировались с коалами в руках.

Напомним, незадолго до саммита G20 в австралийском Брисбене Эбботт как хозяин встречи пообещал жестко обсудить с Путиным катастрофу малазийского Boeing в донецкой области, в результате которой погибли 27 австралийцев. При этом он использовал термин shirtfront из австралийского футбола: "Я атакую (shirtfront) господина Путина, можете быть уверены", — заявил он. Позже политик отметил, что его слова в данном случае не следует воспринимать буквально.

Однако его российский коллега Дмитрий Медведев посоветовал Эбботту следить за словами, пообещав "мощную дискуссию" с дзюдоистом Путиным. "Если ему нравится выражаться спортивными терминами — пожалуйста. Господин Путин в смысле спорта человек очень продвинутый, и я думаю, что у них могла бы получиться очень мощная дискуссия. Но вообще-то любой серьезный политик должен очень внимательно относиться к тому, что он произносит", - прокомментировал он высказывания австралийца.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру