Кризис кончился. Икра дешевеет. Рубль — наше все

«МК» устал слушать прогнозы ведущих экспертов и решил выяснить, что же происходит в экономике, из комментариев читателей на нашем сайте

За последние две недели ведущие экономисты так часто тыкали пальцем в небо, пытаясь угадать курс рубля и цену на нефть, что мы все немного от них устали. Только за пятницу на сайте «МК» было размещено более 30 экономических текстов. А сейчас мы решили почитать комментарии читателей к этим заметкам и выяснить, что думают об экономической ситуации посетители нашего сайта.

«МК» устал слушать прогнозы ведущих экспертов и решил выяснить, что же происходит в экономике, из комментариев читателей на нашем сайте

Удивительно, но панических комментариев за эту пятницу мы просто не нашли. Видимо, все паникеры излили свои чувства в позапрошлый вторник. А сейчас комментаторов можно разбить на три группы. Первая призывает государство власть употребить:

«Кругом одни жулики! Банки - жулики, магазины - жулики, автосалоны - жулики... Где же государство»? - пишет пользователь СКАМЕЙКИН.

«Надо в десять раз сократить численность полиции, ФСБ, ОМОН и внутренних войск. Есть и другие источники экономии. Например, чиновников можно безболезненно сократить, как минимум, в пять раз. Огромная экономия, да и уровень коррупции снизится. Кроме того, надо убрать всех шпионов из Европы. Каждый шпион обходится государству в копеечку. Короче говоря, экономить есть на чем, нужен только творческий подход к этому вопросу», - утверждает ник ВЛАДИМИР.

Вторая группа призывает расслабиться и плыть по течению:

«Если завтра во всем мире рухнет доллар, то и от рубля, тоже, ничего не останется. А если вдруг рухнет рубль, то доллару от этого будет ни горячо, ни холодно. И еще не мешает помнить, сколько раз за последние 100 лет мы меняли и деноминировали рубли», - пишет СЕМЕН. С его точки зрения, от нас все равно ничего не зависит — это с одной стороны, а с другой — кризисов было много, но мы жили, живем, и будем жить.

«Я знаю людей, которые принципиально не меняли в своё время свои сбережения на валюту. Не знаю, гордость это за страну, доверие к правительству или незнание экономической ситуации в стране», - пишет ник ТЯЖЕЛАЯ СИТУАЦИЯ. Но, по мнению пользователя, получается так, что те, кто не дергался во время паники, только выиграли. А вот те, что купили евро по сто рублей, а сейчас могут продать только по 60, ощущают некоторую досаду.

Однако приближающиеся праздники тому причиной, или нет, но в большинстве на сайте «МК» теперь те, кто рассчитывают исключительно на свои силы и полны оптимизма:

«Было бы здоровье, остальное купим, не хватит — заработаем. Странно читать нытье части молодого поколения. Работайте, зарабатывайте и радуйтесь жизни. А за Крым ВВП персональное спасибо. И не мечтал, что доживу до возвращения Святой земли из плена!» - это пост от Vladimir Sviderskii.

«У нас везде открылись магазины — везде красная икра. Икра всех видов, крабы, гребешки. Качество хорошее. И консервы рыбные. Икра вкусная», - сообщает ник ОГУРЕЦ.

Жаль только, что он не сообщил, где живет.

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру