Парижских террористов, расстрелявших Charlie Hebdo, знали даже за океаном

Братьев Куаши проморгали так же, как братьев Царнаевых

Как сообщает новостная служба Yahoo News со ссылкой на «контртеррористические источники», двое братьев, расстрелявшие редакцию сатирического издания «Шарли Эбдо», были давно известны спецслужбам не только Франции, но и США.

Братьев Куаши проморгали так же, как братьев Царнаевых
Фото: twitter.com

Американские власти «давно рассматривали их как потенциально подозреваемых в терроризме, в результате чего они были включены в список лиц, не допущенных к авиаполетам». Этот список содержит 47 000 фамилий наиболее опасных террористов и потенциальных террористов; ранее братья Куаши были внесены в более широкую (порядка миллиона фамилий) базу данных американского правительства, которая сокращенно называется TIDE (Terrorist Identities Datamart Environment).

32-летний Шериф Куаши и его 34-летний брат Саид родились в Париже в семье иммигрантов из Алжира; соответственно, по праву рождения они являются французскими гражданами. Гражданство их предполагаемого сообщника, добровольно сдавшегося властям Хамида Мурада, на момент написания этой заметки было неизвестно. Родители братьев Куаши рано умерли, и они росли сперва в сиротском приюте, потом в семье приемных родителей в Реймсе.

Подробнее: "Подозреваемые были известны полиции, замечен йеменский след"

Пока информация о братьях является неполной и разрозненной. Очевидно, они – типичные иммигранты-мусульмане из окраинного гетто, озлобленные и не интегрированные во французское общество. Шериф был осужден в 2008 году за участие в вербовке «воинов джихада» для отправки в Ирак: ему дали три года тюрьмы, из которых, как сообщает Associated Press, он отсидел полтора. Он также подвергался аресту в 2005 году, когда вместе с еще одним индивидуумом собирался вылетететь в Сирию. Английская газета The Independent пишет, что оба брата являются последователями «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове» (она базируется в Йемене), которая позиционирует себя как часть т.н. «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ). Один из очевидцев теракта в редакции «Шарли Эбдо», который видел убегавших с места преступления братьев Куаши, утверждает, что они на бегу ему крикнули: «Можешь сказать СМИ, что это – йеменская «Аль-Каида».

Телекомпания CNN сообщает, что именно в Йемене один из братьев, Саид, прошел обучение в лагерях «Аль-Каиды»; другие СМИ утверждают что братья недавно вернулись из Сирии, где, очевидно, прошли курс террористических наук под руководством инструкторов ИГИЛ. В любом случае эти люди – хорошо обученные террористы: по словам бывшего специального агента ФБР Крейга Дотлоу, АК-47 – эффективное оружие, но только в умелых руках, т.к. у этого автомата сильная отдача, дающая большое рассеивание пуль; тем временем кучность стрельбы Куаши была очень высокой. Очевидно, констатируют американские СМИ, что братья Куаши были гораздо лучше подготовлены к совершению теракта, чем бомбисты Бостонского марафона-2013 братья Царнаевы или террорист, ворвавшийся в октябре 2014 года в канадский парламент.

Сейчас спецслужбисты и правоохранители Франции и других западных стран принимают повышенные меры безопасности. В США усилена охрана зданий, где размещаются редакции СМИ, а также других объектов, потенциально могущих стать мишенями террористов. Но изобретательность фанатиков не знает границ, и перед органами правопорядка, разведки и контрразведки стоит задача гигантских масштабов – отслеживать все шаги, все слова и действия многих тысяч экстремистов. Специалисты по борьбе с терроризмом, которых интервьюируют по горячим следам парижского теракта CNN и другие телеканалы, едины во мнении: при таких объемах работы, какие свалились в последние годы на спецслужбы, ошибки и упущения неизбежны. Они были допущены и в отношении братьев Царнаевых, о которых американцев дважды предупреждали коллеги из Москвы, и в отношении братьев Куаши: непонятно, например, почему французы позволяли им летать на Ближний Восток, в то время как США держали их на особом контроле и не допускали к полетам. Конечно, американские списки террористов распространяются только на Америку, но ведь между союзниками по НАТО есть обмен информацией!

Для эффективного отслеживания террористов, да и для обмена информацией тоже, нужны большие людские и денежные ресурсы, которых спецслужбам явно не хватает. Европейцы и американцы не готовы радикально увеличить их финансирование. Они также боятся превращения в «полицейское государство», которое, как оруэлловский Большой брат, видит всех и каждого даже в туалете. Коль скоро так, придется смириться с эпидемией терроризма, от которой ни у кого нет иммунитета.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру