Военные историки назвали высказывание Яценюка лживым и наглым «залпом по исторической правде»

Заявление о вторжении СССР в Украину и Германию вызвало бурю негодования

Военно-историческое общество прокомментировало заявления украинского премьера Арсения Яценюка о «вторжении СССР в Украину и Германию», которое прозвучало в интервью немецкому телевидению. Историки посчитали его наглым и лживым. Подписали заявление общества Рогозин, Мединский, Михалков и другие. 

Заявление о вторжении СССР в Украину и Германию вызвало бурю негодования

В Российском военно-историческом обществе заявили, что высказывание украинского премьера Арсения Яценюка о «вторжении СССР в Украину и Германию» является беспрецедентным по наглости и лживости, передает РИА Новости.

Читайте материал: Почему сын двух педагогов Яценюк заявил о «вторжении СССР на Украину и в Германию»

«Начало года 70-летия Великой Победы омрачено беспрецедентным по наглости и лживости заявлением украинского премьера А.Яценюка о «вторжении СССР в Германию и на Украину», сделанным в эфире немецкого ТВ… Отказ властей Германии комментировать циничное глумление над историей в исполнении Яценюка многократно усугубил ситуацию», — говорится в тексте заявления общества.

По мнению членов военно-исторического общества, данный «залп по исторической правде» со стороны Яценюка невозможно игнорировать, и подчеркивает необходимость «консолидации государства и общества на основе ценностей, привитых нашей историей».

Свои подписи под этим заявлением поставили вице-премьер Дмитрий Рогозин, министр культуры Владимир Мединский, президент Академии военных наук генерал армии Махмут Гареев, президент Клуба военачальников России генерал армии Анатолий Куликов, председатель российского Союза кинематографистов Никита Михалков и другие.

Напомним, 7 января, Яценюк в интервью телеканалу ARD заявил о «советском вторжении как в Украину, так и в Германию». Тогда это заявление вызвало много протестов и иронии. МИД РФ направил в Германию запрос об официальной позиции по этому поводу, но Берлин заявил, что комментировать его не будет. Однако негодование выразили даже украинские политики и военные.

Подробнее: Советник главы Минобороны Украины «размазал» Яценюка: «Приравнять Украину к нацистской Германии – это «пять» 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру