Украинцы спасаются от мобилизации в Крыму

Более 70% призывников уже получили повестки

На западной Украине, в частности на Волыни и Коломые, начались народные бунты против очередной волны мобилизации, объявленной президентом Петром Порошенко. Тем временем украинцы, в основном мужчины призывного возраста, едут в Крым, чтобы уклониться от участия в военных действиях на юго-востоке страны.

Более 70% призывников уже получили повестки

 Согласно указу президента Украины Петра Порошенко, в 2015 году будут проведены три этапа очередной частичной мобилизации. Первый стартовал 20 января. Он продлится 90 дней, планируется призвать на службу 50 тысяч человек. Следующий начнется, ориентировочно, в апреле, еще один ожидается в июне. Украинские власти рассчитывают таким образом провести ротацию своих войск в Донбассе.

Глава крымского отделения Института социально-экономических и политических исследований, заместитель председателя Общественной палаты республики Александр Форманчук уверен, что украинцы сознательно уезжают в Крым. "Те, кто таким образом решают свою судьбу, прекрасно понимают, что Крым уже окончательно является территорией российского государства, что Крым в этом плане остается гарантией их личной безопасности", — сказал Форманчук.

По данным представителей общественных организаций, на полуостров приезжают не только из соседней Херсонской, но также из Одесской, Николаевской, Запорожской, Днепропетровской областей Украины.

Житель одного из приграничных поселков Херсонской области Николай рассказал РИА Новости, что приехал в Крым несколько дней назад. Его знакомый из военкомата предупредил, что Николая включили в список лиц, которых должны отправить на фронт на Восток Украины.

"Как я могу воевать, если в Донецке живет мой родной дядька, как я могу стрелять в таких же украинцев, как я, только за то, что они смотрят на мир по-другому, чем власть в Киеве? Я не хочу быть причастен к этой братоубийственной войне", — рассказывает Николай. По его словам, решение бежать в Крым принималось на семейном совете. Дома он был вынужден оставить родителей, жену и детей.

Тем временем на западной Украине, в частности на Волыни и Коломые, начались бунты против волны мобилизации, объявленной 20 января, пишет интернет-версия журнала "Корреспондент". Как сообщили в пресс-службе областной милиции, в Волынской области жители нескольких сёл Шацкого района заблокировали автомобили представителей военкомата, милиционеров и чиновников, развозивших повестки.

В частности, отмечает издание, 24 января жители сёл Пища, Мельники, Затишье перекрыли движение по одной из автодорог, остановили следовавшие по ней машины с чиновниками и заставили их уничтожить повестки. Только после этого представители местной власти были отпущены. В настоящее время по данному факту ведётся расследование, заведено уголовное дело.

Ещё один митинг против мобилизации устроили в Ивано-Франковской области, где жительницы села Черемхов отказываются отпускать мужчин на фронт и требуют, чтобы мобилизовали только силовиков.

Уже более 70% подлежащих призыву на военную службу украинцев уже получили повестки в рамках новой волны мобилизации. "По состоянию на 25 января сообщено 61,748 тысячи военнообязанных, что составляет 71,75% от запланированных мероприятий", — сообщила на брифинге представитель Министерства обороны Украины Виктория Кушнир.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру