Главная газета КНДР потребовала аннулировать соглашение Вашингтона и Сеула

Центральная газета КНДР "Нодон синмун" обратилась ко всем корейцам с призывом бороться за то, чтобы "положить конец американскому военному присутствию на юге Корейского полуострова".

Издание подчеркнуло, что "пакт о взаимной обороне", подписанный много лет назад Вашингтоном и Сеулом, "блокирует независимое развитие Южной Кореи, которой навязывают свою волю внешние силы, создает препятствия на пути мирного воссоединения родины".

Газета называет Соединенные Штаты "преступным государством, которое на основании этого документа втянуло южнокорейские власти в конфронтацию с соотечественниками на Севере".

До тех пор, пока в Южной Корее сохраняется "американская военная оккупация", утверждает "Нодон синмун", "нет никакой надежды на разрядку напряженности на полуострове и улучшение отношений между Севером и Югом". Поэтому всем корейцам необходимо "развернуть борьбу, чтобы избавить жителей подчиненного США Юга от боли и страданий".

Издание потребовало аннулировать "состряпанное американскими империалистами" соглашение Вашингтона и Сеула о взаимной обороне. По его мнению, оно "оправдывает постоянное военное присутствие США на юге полуострова, а также все действия, нацеленные на подготовку агрессии против КНДР".

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру