Матвиенко: настоящие агрессоры – украинские власти, развязавшие войну против собственного народа

Россия предлагает мирный план и принимает на своей территории десятки тысяч беженцев

Верховная рада Украины накануне приняла заявление, согласно которому Россия признается страной-агрессором. Кроме того, в украинском парламенте намерены причислить Донецкую и Луганскую народные республики к террористическими организациями. По мнению спикера Совфеда Валентины Матвиенко, агрессором является тот, кто убивает ни в чём не повинных женщин и стариков, а также вводит блокаду против собственных граждан.

Россия предлагает мирный план и принимает на своей территории десятки тысяч беженцев

 Верховная рада Украины в ходе внеочередного заседания во вторник приняла заявление, в котором Россия называется страной-агрессором. "Верховная рада Украины признает Российскую Федерацию государством-агрессором и призывает международных партнеров Украины не допустить безнаказанности виновных за преступления против человечности, совершенные от начала российской агрессии против Украины", — говорится в тексте документа.

В заявлении утверждается, что Россия поддерживает терроризм и блокирует деятельность Совета Безопасности ООН, чем ставит под угрозу международный мир и безопасность.

Кроме того, депутаты приняли в первом чтении законопроект о признании ДНР и ЛНР террористическими организациями. Теперь Киев намерен требовать того же от международного сообщества.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что в роли агрессора выступает не Россия, а украинские власти, развязавшие войну против собственного народа. "Не Россия является агрессором, как это заявляют в Верховной Раде. А именно украинские власти являются агрессорами, развязав войну против собственного народа. Агрессоры - это те, кто убивают женщин и стариков, кто из чужого вооружения бомбит населенные пункты, уничтожает жилые дома, больницы и школы, вводит блокаду против собственных граждан", - заявила Матвиенко, открывая в среду весеннюю сессию Совета Федерации.

Россия, подчеркнула она, не является стороной конфликта и предлагает мирный план, принимает на своей территории десятки тысяч беженцев, направляет гуманитарную помощь жителям юго-востока, передает "Интерфакс".

"В то время как украинские власти ездят по миру с протянутой рукой и выпрашивают деньги, Россия оказывает конкретную финансовую помощь Украине в виде кредитов, на льготных условиях поставляет газ и электроэнергию. И это страна-агрессор?" - подчеркнула В.Матвиенко.

Она убеждена, что Украина, "слепо выполняя указания спонсоров в свершившейся цветной революции", стала разменной картой в руках США и Запада в решении их геополитических интересов и сдерживания интересов России, давления на нее.

Ранее глава администрации президента РФ Сергей Иванов также в достаточно резкой форме прокомментировал решение Рады, объявившей Россию "страной-агрессором", однако, добавил, что не слишком удивлен. "Что касается сегодняшнего решения Верховной рады Украины — маразм крепчает. Меня это нисколько не удивляет. Меня не удивит, если завтра Рада примет постановление о том, что Россия совершила агрессию на Луне", — сказал Иванов.

Со схожим заявлением выступил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, он окрестил заявление Верховной рады "бредом": "Серьезные люди на бред вообще никогда не должны обращать внимание", — сказал он, добавив при этом, что любит Украину и украинский народ. "Это не пустые слова", — добавил он.

"К сожалению, то, что сейчас происходит во властных структурах Украины, во всяком случае, многое из того, что происходит, находится за рамками права, за границами разумного, за границами добра и зла", — подчеркнул спикер Госдумы.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру