Киев хочет вернуться в прошлую осень

Однако представители ДНР и ЛНР полагают, что назад дороги нет

Минская встреча, состоявшаяся-таки в субботу в столице Белоруссии, положительных результатов не принесла. Стороны разъехались по домам, недовольные друг другом. Представитель Украины на переговорах, экс-президент Леонид Кучма, даже не захотел говорить с журналистами по окончании трехчасового раунда. Единственное, что обронил: «В срыве переговорного процесса виноваты представители ДНР и ЛНР».

Однако представители ДНР и ЛНР полагают, что назад дороги нет
Леонид Кучма переговорами остался недоволен.

Между тем можно было догадаться, что в этот раз переговоры не пойдут по накатанной колее. Пока украинские власти были уверены, что их зимнее наступление на Донецк и Луганск может закончиться успехом, о переговорах в Киеве старались не вспоминать. Петр Порошенко вновь заговорил о Минских соглашениях, лишь когда стало понятно, что 8-тысячная группировка украинских войск под Дебальцевом завязла «в котле». Причем «переговорные настроения» в Киеве менялись в зависимости от сводок с фронта. Первоначально очередная минская встреча была назначена на пятницу, 30 января. Представители ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего прибыли в столицу Белоруссии 30-го утром и оказались там единственными из переговорщиков. К вечеру Киев сообщил, что в Минск от них никто не приедет. В субботу стало ясно почему. С утра 31-го на прорыв дебальцевского «полукотла» были брошены добровольческие батальоны. Днем субботы батальон «Донбасс», пытавшийся отбить Углегорск на подходе к Дебальцеву, был сильно потрепан ополченцами и откатился обратно, понеся существенные потери. Главной из которых стал небезызвестный комбат Семен Семенченко, получивший тяжелую контузию. Прорыв не удался, и ближе к вечеру в Минске нарисовались-таки украинские переговорщики во главе с Леонидом Кучмой.

Позиция украинской стороны понятна и неизменна: прекращение огня и отвод техники от линии соприкосновения, установленной еще 19 сентября. То есть такой беспроигрышный вариант: возвращаем все на место, как было в начале года. Мы опять устроим передышку, соберемся с силами и попробуем еще раз захватить Донецк и Луганск. А если не получится и ополченцы опять пойдут в наступление, снова вспомним о Минских соглашениях и опять вернем все на прежние рубежи. На колу мочало... Именно такой сценарий был опробован после августовского наступления ополчения. И понятно, что второй раз ДНР и ЛНР на эту удочку попадаться не хотят. Поэтому еще накануне воскресной минской встречи руководство Новороссии распространило меморандум, в котором говорится: «Луганская и Донецкая народные республики исходят из следующего: обострение обстановки в регионе конфликта в январе 2015 г. произошло исключительно по вине украинской стороны, не контролировавшей свои силовые структуры и националистические формирования в зоне АТО, допустившей обстрелы населенных пунктов Донбасса, приведшие к многочисленным жертвам среди мирного населения; перемирие использовалось украинскими силовыми структурами для восстановления боеспособности, перегруппировки войск, наращивания резервов и подготовки к наступательным действиям; наступление ополчения ЛНР и ДНР явилось вынужденным шагом в ответ на несоблюдение украинской стороной режима прекращения огня и преследовало цель исключения возможности украинских силовых структур обстреливать города Луганск и Донецк, а также другие крупные населенные пункты Донбасса. В результате действий отрядов ополчения линия соприкосновения сторон получила начертание, отличное от оговоренного в приложении к меморандуму об исполнении положения протокола по итогам консультаций трехсторонней контактной группы относительно шагов, направленных на имплементацию мирного плана Президента Украины П.Порошенко и инициатив Президента Российской Федерации В.Путина, подписанных 19 сентября 2014 г. в г. Минске». Соответственно, «рубежи отвода средств поражения калибром свыше 100 мм и тактических ракетных комплексов устанавливаются исключительно исходя из существующей линии соприкосновения сторон, в соответствии с прилагаемой схемой. Фактическое начертание рубежей отвода может быть уточнено на местности по взаимному согласованию сторон».

С этими предложениями представители ДНР и ЛНР и прибыли на переговоры. Украинская сторона к такому повороту оказалась не готова. Как пояснил после безуспешных консультаций переговорщик от ДНР Денис Пушилин, «украинская сторона выступает против фактической линии соприкосновения. Она настаивает на линии от 19 сентября. Но стоит отметить, что та линия не соответствовала реальным данным даже на 19 сентября. Под тем приложением нет подписей глав наших республик, поэтому та линия и тогда была оставлена на дополнительное согласование. Сейчас эта линия поменялась. Но вновь отодвигать ее, приближать артиллерию ближе к нашим населенным пунктам мы не имеем права».

Так что если стороны действительно заинтересованы в перемирии, нужно менять подходы. Минские соглашения устарели, и возврат к ним вряд ли возможен.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру