Саммит министров обороны НАТО: противостояние ядерной России, усиление присутствия в Восточной Европе и решения по силам быстрого реагирования

Генсек альянса Йенс Столтенберг: «НАТО намеревается защищать всех союзников против любой угрозы с любого направления»

Главы оборонных ведомств стран-членов НАТО собираются в четверг, 5 февраля, в Брюсселе. Одной из главных тем встречи, само собой, стала ситуация вокруг Украины, в связи с чем министры собрались обсудить усиление присутствия альянса в восточной Европе для быстрого реагирования на угрозы со стороны России.

Генсек альянса Йенс Столтенберг: «НАТО намеревается защищать всех союзников против любой угрозы с любого направления»

«Наши решения делают очевидным, что НАТО намеревается защищать всех союзников против любой угрозы с любого направления», – заявил в преддверии встречи генеральный секретарь Североатлантического альянса Столтенберг.

На брюссельской встрече министрам предстоит принять решения о том, какими будут силы быстрого реагирования, создаваемые НАТО, а также согласовать размещение командных пунктов на уровне корпусов в западной Польше как часть мероприятий по усилению восточного фланга НАТО.

Эти планы были озвучены еще осенью прошлого года во время саммита альянса в Уэльсе.

По словам представителя США при Североатлантическом альянсе Дугласа Льюта, флаги НАТО будут развеваться над штаб-квартирой и шестью командными центрами в Польше, Румынии, Болгарии, Эстонии, Латвии и Литве. «Это будут первые семь флагов НАТО в восточной Европе», – цитирует американского представителя Reuters. В шести командно-контрольных центрах персонал будет состоять примерно из 50 офицеров в каждом – они будут ответственны за проведение учений и прием сил быстрого реагирования.

НАТОвские представители считают, что принимаемые меры соответствуют принятым альянсом обязательствами не содержать в восточной Европе на постоянной основе значительные военные контингенте, но в то же время дают восточноевропейским членам осязаемое ощущение поддержки со стороны НАТО.

Как ожидается, главная роль в функционировании новых передовых сил быстрого реагирования будет принадлежать Германии, Франции и Великобритании, а также, возможно, Польше, Италии и Испании. Соединенные Штаты будут поддерживать силы быстрого реагирования при помощи стратегических средств доставки по воздуху и разведывательной авиации.

Численность этих сил будет состоять примерно из 4-5 тыс. человек, которым будет придана воздушная и морская поддержка, а также спецназ.

Альянс также готов увеличить численность своих сил ответных действий более чем вдвое – с 13 тыс. до 30 тыс. – в ответ на действия России на Украине и на вызов со стороны исламского экстремизма, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Если говорить о России, то обеспокоенность в Североатлантическом альянсе вызывают не только действия в свете украинского кризиса, но и ядерная политика Москвы. Как сообщает Reuters, в НАТО растет обеспокоенность из-за российской ядерной стратегии и проявлений, указывающих на то, что ответственные за военное планирование в РФ могут снизить «порог», обусловливающий использование ядерного оружия в любом конфликте. “Нас больше всего в стратегии модернизации российских ядерных сил беспокоит рост уровня обучения этих сил и возможная комбинация между конвенциональными действиями и использованием ядерных сил, в том числе, возможно, и в рамках гибридной войны», – цитирует агентство неназванного натовского дипломата.

Порошенко просит вооружить его "Джавелинами"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру