Инициатива депутатов о запрете выезда заграницу уклонистам от службы вряд ли будет эффективной

Правозащитники называют новый законопроект бессмысленным, поскольку проблем с призывом нет

Автором инициативы значится первый зампред думского комитета по обороне, Герой России Андрей Краснов. Что же именно предлагается изменить в существующем порядке, разбирался «МК».

Правозащитники называют новый законопроект бессмысленным, поскольку проблем с призывом нет

Депутат считает, что всех молодых людей, уклоняющихся от службы в вооруженных войсках РФ, необходимо сделать не выездными за пределы Родины. Срок вынужденного ограничения передвижения — 5 лет. Причем, буквально через 3 дня после того, как тот или иной молодой человек официально признан военкоматом уклонистом, информация об этом должна поступать в миграционные службы. То есть, сроки предлагаются очень жесткие.

Читайте материал: В Госдуме предложили запретить уклонистам от армии выезжать из РФ

Кроме того, если закон вступит в силу, изменится порядок получения повесток. Военкомат получит возможность отправлять их «по почте заказным письмом с уведомлением о вручении». Таким образом повестка будет считаться полученной на шестой день с момента отправки. Напомним, что сейчас повестки выдаются исключительно под расписку.

Правозащитник, руководитель проекта «Гражданин и армия» Сергей Кривенко считает, что депутатская инициатива не своевременна и неэффективна.

«В последние годы проблем с уклонистами нет никаких. Военкоматы отчитываются, что план по призыву выполняется на 100%. Откликаются на повестки и приходят в военкоматы 98% всех, кому они были разосланы. Если вы помните, с 1994 года у нас призывают на военную службу ровно столько человек, сколько указывается в соответствующем документе президентом. То есть 100% военной повинности в России давно уже нет. Более того, два года назад Путин завил о том, что российская армия берет курс не на солдат - срочников, а на контрактников. И в соответствии с его распоряжением, к 2020 году число призывников должно сократиться в 2 раза. То есть не 300 тысяч, как сейчас, а 150. И все военные ведомства следуют этому курсу. Таково веление времени — армии нужны добровольцы — контрактиники, более профессионально подготовленные.

Нет необходимости сейчас ловить и как-то дополнительно наказывать уклонистов. Административное и уголовное наказание подобных граждан и так прекрасно работает».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру