Киев пересмотрит договор о дружбе с Россией

Украинские законодатели больше не нуждаются во «взаимном уважении, доверии и стратегическом партнерстве»

Депутаты Верховной рады предложили пересмотреть некоторые статьи «Договора о дружбе, взаимосотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией». Законопроект находится на рассмотрении в комитете по вопросам европейской интеграции.

Украинские законодатели больше не нуждаются во «взаимном уважении, доверии и стратегическом партнерстве»

Документ был подписан в Киеве 31 мая 1997 года, 2 марта 1999 года — ратифицирован в России. Он призван заложить основы широкого и долгосрочного сотрудничества двух стран в разных областях.

По мнению авторов законопроекта, сегодня договор нуждается в редактировании по причине того, что Россия «совершила военную агрессию в отношении Украины». Депутатов не смутило и то, что накануне украинские специалисты проверили военные части в Ростовской области и пришли к выводу о том, что никакой активности на территории области не ведется. Участие российской армии в донбасском конфликте также опроверг Генштаб Украины.

Из договора могут быть исключены положения о взаимном уважении и доверии, а также о стратегическом партнерстве (ст. 1), о воздержании сторон от действий, направленных против одной из сторон договора, о непринятии с третьими лицами каких-либо договоров, направленных против одной из сторон договора о дружбе (ст. 6), о военном и военно-техническом сотрудничестве, сотрудничестве в приграничных вопросах, таможенном праве, экспортном и иммиграционном контроле (ст. 8), о вопросах сокращения вооружений (ст. 9), о взаимодействии в ООН и других международных организациях (ст. 16), об особом внимании к развитию сотрудничества в обеспечении функционирования топливно-энергетических комплексов, транспортных систем и т.д. (ст. 20), о равноправном и взаимовыгодном сотрудничестве в экономике, воздержании от действий, которые могут нанести экономических урон одной из сторон договора, о согласовании инвестиционной, торговой, таможенной политики, развитии научно-технической кооперации (абз. 1, 3, 4 ст. 13), о сотрудничестве в космической отрасли, развитии кооперации в этом направлении (ч. 2 ст. 21).

Пунктами 2 и 3 проекта закона кабинету министров и министерству иностранных дел Украины предлагается привести все нормативно-правовые акты Украины в соответствие с новыми положениями, отмечает РИА Новости со ссылкой на публикацию текста законопроекта в «Известиях».

Эксперты уверены, что принятие законопроекта окончательно добьет украинскую экономику. Так, приграничное сотрудничество предполагает упрощенный порядок таможенного оформления. Все это время он больше работал на украинскую, чем на российскую сторону. Неизбежны проблемы в авиа- и машиностроении. Все это создаст нагрузку на украинский бизнес. Кроме того, затруднится возможность перемещения рабочей силы и Украина потеряет денежные поступления от граждан, выезжающих на заработки в Россию.

Проект закона был внесен в Верховную раду представителями четырех крупных прозападных и антироссийских фракций: «Блок Петра Порошенко» (150 депутатов), «Народный фронт» (82 депутата), Радикальная партия Олега Ляшко (21 депутат) и «Батькивщина» (19 депутатов). Все вместе эти фракции имеют 272 голоса, то есть большинство из 450 депутатов парламента.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру