Олег Царев: «Вопрос о федерализации предварительно был согласован накануне переговоров в Минске»

Парламент Новороссии а Ассамблея народов России подписали соглашение о сотрудничестве

Каковы причины войны на Украине? Кому нужен кровавый сценарий? Соблюдается ли договоренность о прекращении огня? Эти и другие вопросы, касающиеся украинского кризиса, обсудили участники «круглого стола» в «МК». Среди них — известные политологи, правозащитники, деятели Новороссии.

Парламент Новороссии а Ассамблея народов России подписали соглашение о сотрудничестве

Председатель парламента Новороссии Олег Царев заявил, что война на Донбассе была для Киева тем аргументом, который позволил удержать остальную Украину от стремления к России. «Помимо очевидного желания США втянуть РФ в войну с Украиной, ввести санкции, организовать цветную революцию и расчленить Россию, другая причина войны появилась в момент отделения Крыма, — считает политик. — Я не сомневаюсь, что если бы референдум, который проводился в Крыму, провели тогда не только в Донецке и Луганске, но и в Днепропетровске, в Киеве, возможно даже во Львове и Тернополе, то большинство населения проголосовало бы за присоединение к России. Значительная часть населения чувствует себя русскими, ностальгирует по Советскому Союзу. Многие хотят присоединиться к России, потому что хотят вернуться в Советский Союз. Особенно эти настроения сильны на Донбассе. Этому что-то надо было противопоставить. Поэтому начали бомбить Донбасс».

По мнению Царева, сегодня украинское государство не выполняет свою основную функцию: не обеспечивает безопасность граждан. Украина наводнена оружием, которое было захвачено во время Майдана, которое приходит с фронта. Не работают милиция, прокуратура, убийства даже не регистрируются. В Донецке и Луганске ситуация просто катастрофическая даже по сравнению с остальной Украиной. Поэтому очевидно, что эту войну нужно прекращать. «Мы требовали, чтобы в Минских соглашениях был прописан вопрос о федерализации, — заявил Царев. — И предварительно этот вопрос был согласован. Тогда под наш контроль без всяких военных действий попали бы вся Донецкая и Луганская области. Мы бы хотели, чтобы был решен вопрос о статусе русского языка. Чтобы по амнистии были отпущены не только ополченцы, но и огромное количество политзаключенных по всей Украине. Только за последние дни там арестовано около тысячи человек. Но результатом переговоров является компромисс. В Минске этот компромисс найден».

Политолог Сергей Кара-Мурза считает, что за войной на Украине стоят США. «Им нужна война, которая приведет к разрухе и Россию, и Украину. Поэтому у нас только два варианта: капитуляция или победа», — заявил он.

Израильский публицист Авигдор Эскин напомнил, что одной из причин, которая вызвала войну, было то, что Украина на государственном уровне объявила своими героями худших извергов ХХ века — Бандеру и Шухевича. Кровопролитие является логическим следствием идеологии бандеровцев. «Очень важно, чтобы мы выдвигали требования денацификации хотя бы структур украинской власти», — отметил политолог. По его мнению, преступления против человечности, совершенные в ходе конфликта на Украине, не должны быть забыты.

В ходе «круглого стола» было подписано соглашение о сотрудничестве между парламентом Новороссии и Ассамблеей народов России.

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26749 от 25 февраля 2015

Заголовок в газете: Войну начал Бандера?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру