Правозащитница Елена Масюк: «Надежда Савченко может умереть в ближайшие дни»

Правозащитница просит изменить украинской летчице меру пресечения

Журналист и правозащитник Елена Масюк обратилась к членам Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека с просьбой вмешаться в ситуацию и добиться изменения меры пресечения на домашний арест украинской летчице Надежде Савченко, которая длительное время голодает и, по словам Масюк, может умереть прямо в камере. 

Правозащитница просит изменить украинской летчице меру пресечения

Свое обращение к членам Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Елена Масюк опубликовала на сайте «Эхо Москвы».

«Как член ОНК Москвы я неоднократно посещала Надежду Савченко как в женском СИЗО-6, так и в спецблоке больницы СИЗО-1 «Матросская тишина». После сегодняшней встречи с Надеждой должна сказать, что за последние дни состояние ее здоровья резко ухудшилось. Сегодня 76-й день голодовки. 15 дней она отказывается от инъекций глюкозы. У нее начались серьезные проблемы с внутренними органами, - пишет журналист.

«Надежда Савченко может умереть в ближайшие дни», - подчеркивает Масюк.

По мнению правозащитницы, «в случае смерти Савченко в российской тюрьме, в Украине она будет национальным героем». «Ее именем назовут отряд добровольцев, военный самолет и еще площадь в Киеве, а Россия получит очередной санкционный список. Есть список погибшего в российской тюрьме Магнитского, будет еще и список Савченко, - отметила Елена Масюк. - Не в наших силах освободить Надежду Савченко из-под ареста, но мы в праве обратиться к тем, кто может изменить ей меру пресечения. Например, на домашний арест в стенах украинского посольства в Москве или в арендуемой адвокатами квартире в Москве. Это спасет ей жизнь».

Однако ФСИН РФ опровергла информацию о критическом состоянии здоровья украинки и раскритиковала заявления Масюк, пишет РИА Новости. «В связи с этим (обращением Масюк, - прим. ред.) возникает вопрос, журналист Елена Масюк имеет медицинское образование, опыт работы в здравоохранении? Тогда каким образом Елена Масюк смогла определить состояние ее здоровья и «проблемы с внутренними органами»?», — говорится в сообщении ФСИН.

Напомним, Надежда Савченко, обвиняемая в РФ в пособничестве в убийстве двух российских журналистов под Луганском, а также в незаконном пересечении границы, находится в СИЗО «Матросская тишина» и голодает уже 76 дней. 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру