В Греции прошли первые протесты против решившегося на продление кредита нового правительства

А парламент Германии поддержал продление сроков помощи Афинам

В Афинах прошли столкновения между демонстрантами и полицией. Волнения начались во время протестного выступления, которое можно считать первым с того момента, как леворадикальная партия «Сириза» пришла к власти в Греции. Вышедшие на улицы греки обвиняют новые власти в том, что они фактически отказались от своих предвыборных обещаний и согласились продлить еще на четыре месяца программу кредитования страны в обмен на реформы в финансовой сфере.

А парламент Германии поддержал продление сроков помощи Афинам

По сообщениям Би-би-си, в протестной акции участвовали около 450 человек. Позже она переросла в уличные беспорядки. Протестующие поджигали автомобили, метали бутылки с зажигательной смесью, бросали в стражей правопорядка камни и разбивали витрины. Недовольство греков вызвало то, что новые власти Греции фактически отошли от своего предвыборного обещания – прекратить политику жесткой экономии – и заключили сделку о продлении международного кредита Афинам. Также протесты были приурочены к голосованию в немецком парламенте по вопросу продления помощи Греции.

Напомним, что на этой неделе греческое правительство заключило договор, продлив на четыре месяца международное кредитование Афин в обмен на финансовые реформы, которые предполагают: пересмотр новых процессов приватизации, отказ от социальных выплат, отказ от повышения минимальной заработной платы. Также Греция взяла на себя обязательства ужесточиться налоговую политику, реформировать зарплату в государственном секторе – без увеличения фонда оплаты труда и бороться с коррупцией. Министры финансов европейских стран уже одобрили данный пакет реформ.

Парламент Германии – главного кредитора Греции – также поддержал продление срока действия пакета финансовой помощи на четыре месяца в пятницу, 27 февраля. Как сообщила зампред бундестага Клаудиа Рот, «за» проголосовали 542 парламентария. «587 действительных голосов, "за" проголосовали 542 коллеги, "против" проголосовало 32 человека, 13 — воздержались. Таким образом, запрос принят», — заявила Рот по итогам заседания. Напомним, что в 2015 году Афинам потребуется 21 миллиард евро для погашения процентов по долговым обязательствам.

Противники и сторонники премьер-министра Алексиса Ципраса, который победил на выборах под лозунгом отмены режима экономии, считают данное соглашение серьезным отступлением. Напомним, что главным предвыборным пунктом предвыборной кампании СИРИЗА было стремление к выходу из-под тотального экономического контроля со стороны Брюсселя. Такой конфликт даже породил опасения относительно возможности выхода Греции из еврозоны — а впоследствии и из ЕС. Хотя сам Ципрас не раз заявлял, что его цель — остаться в ЕС, но добиться смягчения экономической политики Брюсселя.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26752 от 28 февраля 2015

Заголовок в газете: Греки снова недовольны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру